Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русское чудо

\"А ну-ка, заиграй-ка,
Певунья балалайка!
Трехструнная, задорная,
Любимица народная!...\"

Русское чудо - трехструнная народная любимица - пела, разговаривала, священнодействовала 20 ноября в Концертном зале Международного культурного центра Томского политехнического университета.

На своем веку балалайка знала многое и многих. От Василия Васильевича Андреева - великого человека и музыканта, силою воли и таланта изменившего \"орбиту жизни\" незатейливого народного инструмента, подарившего балалайке мировую известность и оглушительный успех - до современных супервиртуозов, \"Паганини балалайки ХХI века\". Вот уж диво! – скажет иной меломан: три струны, да \"Во поле береза стояла\"…

Диво! Чудо! Истинная радость и восторг, сложнейшие, тончайшие музыкальные кружева мелодий, высочайшая культура звука - когда балалайка не просто \"звенит\" - она дышит, смеется и плачет, заливается нежной трелью колокольчика и достигает мощного, объемного, набатного звучания.

Всякий музыкальный инструмент (а то, что любой из них - живая, уникальная личность - аксиома!) мечтает, тоскует, ждет встречи с Мастером, который вдохнет жизнь и душу в созвучье струн и оживит молчавшее чудо. Балалайка, подарившая нынче томичам столько прелести и музыкального восторга, звучала в женских руках! Для нас играла Вера Макарова - музыкальная гостья из Красноярска. Лучшая и любимая ученица легендарного профессора А.Аверина, она - по признанию коллег, собрала все лучшие черты его удивительной исполнительской школы, мастерства - и умножила их своим уникальным - от Бога! - талантом.

При первом взгляде на Веру Макарову вас не покидает мысль - в ее облике есть что-то от мадонны: тонкие, одухотворенные черты; глубокие, умные глаза, ни тени косметики на прозрачной матовой коже.. И при всем этом – удивительная живость, легкость, бесконечное обаяние. Когда Вера Макарова берет в руки балалайку, ее тонкие длинные пальцы прикасаются к струнам - балалайка начинает дышать: будто ветерок пробежал по ним, и они затрепетали, запели. То, что в мужских руках убеждает твердостью, уверенным мастерством - у нее становится легким, прозрачным и недосягаемым совершенством. Приходит на ум сравнение с Моцартом - и это не преувеличение.

К радости томичей и великому достоинству Международного культурного центра - наш Концертный зал давно и прочно завоевал признание и уважение как центр современного исполнительства. Нынешняя музыкальная гостья - Вера Макарова - по традиции встреч с VIP-персонами музыкального искусства выступила с Томским Муниципальным Русским оркестром Международного культурного центра Томского политехнического университета. Оркестр и дирижер - Обладатель Специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина - с радостью откликнулись на предложенную солисткой программу.

Подбор произведений - исключительно интересный, показательный! Здесь соседствуют самые сложные, виртуозные концертные сочинения для балалайки с оркестром и тонкие современные миниатюры. Ни в одной академической программе, ни один солист не рискнет сразу сыграть два Концерта (!) с оркестром, впридачу - Концертные вариации! Вера Макарова подарила публике сочинения самых известных современных авторов (Будашкин, Шишаков, Тростянский, Быков, Куликов). К достоинству нашей гостьи заметим, что она - не только блестящий исполнитель на балалайке (к тому же ) концертмейстер Красноярского Филармонического оркестра русских народных инструментов), но и удивительно талантливый композитор. Ее пьесы для балалайки с удовольствием играют все современные исполнители.

\"Чистейшей прелести чистейший образец!\" - пожалуй, так, словами Пушкина можно определить ту радость и вдохновение, которые подарила нам наша долгожданная, удивительная гостья!

Материал подготовила Вера ТИМОФЕЕВА