Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проигравших - нет!

Ещё много событий должно быть в истории факультета физической культуры, которые будут называться первыми, поскольку факультет ещё молод. Таковой и стала межрегиональная научно-практическая конференция \"Физическая культура и спорт на современном этапе: проблемы, поиски решений\". Конференция организована ТПУ совместно с Департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. В конференции приняли участие работники вузов, детско-юношеских спортивных школ, дошкольных образовательных учреждений.

После приветствий и поздравлений участников конференции рабочий тон пленарного заседания задали докладчики: профессор В.Н. Васильев с докладом \"Социально-биологические основы физической культуры\" и старший преподаватель ФФК, девятикратный чемпион Европы и трехкратный чемпион мира по тяжелой атлетики среди ветеранов А.В. Коземов. В докладе \"История развития тяжелой атлетики в ТПУ\" и одноименной, изданной им вместе с сыном - старшим преподавателем ФФК Д.А. Коземовым, книге, обобщено главное - тяжелая атлетика в ТПУ времен застоя не знала и последовательно развивалась, вбирая передовой опыт в подготовке спортсменов высокого класса. Свидетельством тому - многочисленные призовые места на республиканских и Всесоюзных соревнованиях, принадлежность политехникам 13-ти из 24 рекордов Томской области и подготовка в стенах ТПУ более тридцати мастеров спорта.

В изданном сборнике по заявленной тематике конференции представлено 42 доклада из регионов Томска, Стрежевого, Северска, Кривошеинского района, г. Москвы и Алтайского края.

Вовлекая студентов в свободное время в активную форму здорового образа жизни, профком студентов ТПУ и спортивный клуб организовали очередной массовый физкультурно-оздоровительный праздник. В воскресный день почти три часа 11 групп студентов на площадках и улицах студгородка выполняли всевозможные спортивно-развлекательные задания тринадцатиэтапной туристической эстафеты. В победителях - команды \"Спасатели\" с общежития Пирогова, 18, \"Механики\" и \"Крупные перцы\". Проигравших не было - очевидно. Уставшие и довольные, кто добрался до финиша, сфотографировались на память.

Борис ПЛОТНИКОВ.