Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Двигаться навстречу солнцу!

\"Мы туристы считаем,
что мы гениальные,
а моя бабушка говорит,
что мы ненормальные…\"

(Песня неизвестного автора)

А действительно, какие же они на самом деле: гениальные или ненормальные? Убедившись на собственном опыте, могу сказать, что помимо того и другого, есть и еще много других качеств (конечно, хороших). И не важно, что люди говорят, будто умный в горы не пойдет, просто в горах на первый план выходит не разум, а чувства: надо чувствовать своих товарищей, момент, когда стоит остановиться, предвидеть опасность, да и красоту природы люди понимают не умом, а сердцем.

Горы, и не только горы, а вся природа: леса, реки, пещеры умеют притягивать, и поэтому каждый год туристами становятся все новые и новые люди.

Помню раньше, когда еще училась в школе, всегда мечтала о каких-нибудь невероятных приключениях и далеких путешествиях. В поиске их ходила с друзьями в маленькие походы на один день, было здорово и интересно, но все же хотелось чего-то необычного, например, побывать в \"заморских странах\" и ощутить себя настоящим туристом с рюкзаком, с палаткой и т.п.

Вот уже второй год мои мечты сбываются. И всё благодаря моему любимому турклубу \"Амазонки\" (\"Политехник\"). Для тех, кто не знает, что это такое, расскажу. \"Амазонки\" был основан в 1971 году четырьмя девушками, поэтому у него такое название. Этот клуб существовал до середины 90-х годов, но потом закрылся. Правда, ненадолго - в 2001 году он вновь ожил и процветает по сей день, а всех туристов или желающих стать таковыми с радостью готов принять. Сейчас клуб находится в общежитии ХТФ на ул.Вершинина, 46.

Возникает вопрос, чем же именно мы занимаемся? В т/к \"Амазонки\" есть три основных направления: горный, водный и лыжный туризм. Летом мы обычно ходим в горы, весной сплавляемся по рекам Сибири и не только, ну а зимой ходим в горнолыжные походы по заснеженным лесам и перевалам.

Очень часто нам помогает студенческий профком ТПУ, частично возмещая материальные затраты. Кроме этого, ездим на альпинистские сборы, на скалы, в пещеры, и конечно, участвуем в соревнованиях: марафоны, туристские слеты, футбол и многое другое. Так что наша деятельность не останавливается ни на миг. Но все же зимой, когда порой даже нос на улицу высовывать не хочется, думаешь: \"Идти куда-то, да еще с тяжелым рюкзаком, а по утрам рано вставать и вылазить из палатки на холод! Да ни за что на свете! Больше меня туда никто не заманит\". Но приходит лето, всё оживает и понимаешь, что нет, не можешь ты сидеть на месте! И снова вокзал, поезд, а впереди неделя или две без цивилизации, только ты, природа и еще несколько людей, которые на это время становятся тебе самыми близкими и родными.

Этим летом Амазонки и Амазоны путешествовали по горам солнечного Казахстана и не менее солнечной Киргизии. Было два горных похода 1-й категории сложности (КС) и один – 5-й КС. Первые прошли удачно, несмотря на то, что один из походов (под руководством Шкитова Д.) все время сопровождали дожди, снег, град, ветер, облака, гроза и другие природные катаклизмы. Солнышко, конечно, тоже было - три дня из восьми. Так что наши ботинки высохли только в последний день похода. А еще был заход не на тот перевал (карты подвели) и много других приключений.

Но мужественная команда, состоящая из шести девушек и двоих парней, прошла все испытания и вернулась уставшая, потрепанная, но довольная! А отдых на оз.Иссык-Куль (Киргизия) был отличным завершением похода. Амазонкам под руководством Цеуновой Л. с погодой повезло больше, так что поход они прошли за шесть дней и вернулись не такими потрепанными. Но как бы там ни было, все остались в целости и сохранности, и главное – всем понравилось.

Поход по 5-й категории сложности под руководством Неудахина, к сожалению, не был пройден до конца, так как один из участников получил травму.

Группе пришлось вернуться на оз.Иссык-Куль, где она хорошо отдохнула. Но сдаваться туристы не намерены и надеются, что в следующем году эти непройденные перевалы им покорятся.

А ещё летом прошли ежегодные альпинистские сборы, которые организует Астахов С. (\"Промальп\"). Нынче они прошли в Казахстане в Туюк-Су (Заилийский Алатау). Там были туристы из разных турклубов - \"Ариадна\", \"Амазонки\", \"Аида\", альпинисты из других городов и люди, которые самостоятельно приехали туда, чтобы попробовать свои силы в альпинизме. От \"Амазонок\" в этом году поехали 8 человек: 4 разрядника (3-й разряд) и 4 новичка. Всем очень понравилось, особенно новичкам, так как некоторые из них были в горах впервые. Новых друзей, впечатлений и фотографий - море! И огромное желание вернуться туда на следующий год. А профкому ТПУ \"Большое спасибо!\" за полностью оплаченные путевки на альпсборы.

Вот так прошло это лето - незабываемо! И сейчас, когда сидишь дома, когда за окном идет снег и потрескивает мороз, так приятно вспоминать о том, что было лето и, главное, каким оно было. Правильно пел О.Митяев: \"…лето-это маленькая жизнь\", и поэтому нельзя, чтобы оно просто прошло мимо, нельзя сидеть на месте, когда всё вокруг тебя живет и движется навстречу солнцу, надо двигаться вместе с ним. А лучший способ сделать это - подняться на вершину или перевал и почувствовать себя облаком, птицей или лучом солнца. Вот тогда точно можно сказать, что лето прошло не зря.

Ирина БУБИНА, студентка 3 курса ГФ.