Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шутки в сторону!

В этом году противопожарной службой Томска была проведена проверка общежитий ТПУ. Выявленные в ходе проверки многочисленные нарушения свидетельствуют о следующем - либо со студентами не в полном объеме проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности, либо они не хотят выполнять и соблюдать правила пожарной безопасности, проживая в общежитии. В ходе проверки выявились такие нарушения как эксплуатация чайников, электроплиток без подставок из несгораемого теплоизоляционного материала, использование неисправных электроприборов, поврежденных розеток, переносок, использование кипятильников (их эксплуатация запрещена, так как у них отсутствуют устройства автоматической защиты), также студентами самовольно производится монтаж электропроводки и т.д.

С учащимися, проживающими в общежитиях, должна проводиться более активная работа по информированию, профилактике, инструктажам по технике пожарной безопасности. Также один раз в полгода должны проводиться учебные эвакуации с целью ознакомления студентов с правилами поведения в ситуациях задымления, пожара.

Существует административная ответственность за нарушения правил пожарной безопасности. Штраф для граждан - от 5-10 МРОТ, т.е. от 500-1000 рублей, штраф должностных лиц 10-30 МРОТ, т.е. от 1000 до 3000 тысяч рублей.

Администрации студенческого городка и жильцам общежитий хотелось бы напомнить, что нарушение правил пожарной безопасности - крайне серьезный и важный момент, влекущий за собой очень опасные и драматичные последствия (от материального ущерба, причинения вреда здоровью до летального исхода). По халатности одного человека может пострадать множество невинных людей. Следует максимально ответственно относиться к данному вопросу – ведь выполнение правил пожарной безопасности - это установленная законом обязанность, а также это благополучие и жизнь самих людей.

Старший инспектор отдела профилактики пожаров
ПЧ ТПУ ФПС по ТО А.С.ВОРОНИН.