Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Когда Томск един, он непобедим!

14 ноября 2007 года во Дворце спорта им. И. Ярыгина (г. Красноярск) прошла финальная игра Центральной Лиги “КВН-Азия”. В последний бой в сезоне 2007 вступили следующие команды: \"Дружба\" (Красноярск), \"Сердце Сибири\" (Новосибирск), \"Иркутск.ru\" (Иркутск), \"Энергетикс\" (Красноярск), \"Сборная ТПУ\" (Томск).

Чемпионом стала команда Томского политехнического университета.


Событие уникальное за всю историю КВН в стенах Томского политехнического. Из четырех конкурсов только в одном команде не удалось набрать максимальный балл, остальные же были оценены строгим жюри выше выступлений других команд. А участник Алексей Сейда назван \"Мистером КВН\" (Лучшим актером сезона). Нам интересно было узнать об этом из первых уст.

Наталья Евгеньевна Коротенко, руководитель клуба КВН ТПУ, команд \"Сборная ТПУ\" и \"Тютелька в Тютельку\":

- Я думаю, победа была закономерной, потому что команда сработала на удивление слаженно и четко. Все время подготовки в Томске, и непосредственно в Красноярске, было посвящено работе. После первой редактуры в Красноярске команде сказали, что всё отлично и замечательно, но ребята усомнились и отточили все нюансы, моментики и, выйдя на сцену, показали очень высокий уровень как по игре, так и по подаче материала. Не будет преувеличением сказать, что они были на голову выше остальных команд.

- Про внешний вид… Ходят слухи, что у команды новая форма?

- Да, но это пока секрет. В Томске она будет презентована несколько позже, когда будет доведена до ума.

- Какие перспективы открываются перед командой в связи с победой в Лиге “КВН-Азия”?

- Перспективы огромные, главное не упустить шанс. 14 декабря в Нижнем Новгороде состоится Кубок Чемпионов Центральных Лиг, где соберутся порядка 15 команд-победителей Центральных Лиг. Ведущим будет Александр Масляков-младший. Возможно, будет присутствовать Президент международного союза КВН и телевизионного творческого объединения \"АМИК\" Александр Масляков-старший. Также на играх будут редакторская группа Первой и Премьер Лиг.

По результатам участия в Кубке решается вопрос попадания команды в Первую Лигу либо в Премьер Лигу. На фестивале в г. Сочи команда должна лишь подтвердить свой статус. Если команда не сбавит оборотов и будет работать с тем же энтузиазмом, то минимум, на что мы можем рассчитывать - это приглашение в Первую лигу.

Когда я разговаривал с ребятами, эмоции \"накрывали их с головой\", как будто они снова стоят на сцене и слышат - \"Чемпионами Лиги “КВН-Азия\" становится \"Сборная ТПУ\", Томск.

- Когда мы стояли на сцене, и ведущий объявил результаты, у многих членов команды катились слезы, в частности, у меня, - поделился Александр Гармаш. - Эта победа, конечно же, - большое достижение для нашей команды и для КВНовской жизни города Томска, потому что, возможно, в перспективе это будет команда, которую томичи будут смотреть на Первом канале.

- Сложно было играть и выиграть?

В один голос ребята ответили, что играть несложно, сложнее - готовиться.

Сказывалось эмоциональное напряжение, поэтому возникали споры, разногласия. Но это нормальное явление для рабочего процесса. А выходя на сцену, все переживания остаются за кулисами, потому что на сцене они никому не нужны.

Сложно, а вернее в новинку было выступать на арене Дворца спорта им. Ярыгина. Ведь вместимость зала 7000 мест, и финальную битву пришли посмотреть более 3500 зрителей. А акустика в зале такая, что слышно каждую реакцию зала - от отдельного хлопка до волны смеха.


- Алексей, ты признан \"Мистером КВН\" сезона 2007 года Центральной Лиги “КВН-Азия”. Ожидал?

- Даже не предполагал такого. Для меня это была полная неожиданность. Я считаю, что в каждой команде найдется игрок, который достоин этого звания. Хотя за всю мою КВНовскую карьеру я впервые получаю такой личный приз, и это очень приятно. Но эмоции от личной победы приходят только сейчас, спустя некоторое время, потому что в тот момент на сцене чемпионство команды было ценнее, нежели звание \"Мистер КВН\". Командное достижение не сравнимо с личным.

- Вместе с титулом ты получил путевку в жаркие страны. Когда планируется поездка?

- В феврале. КВНовский сезон еще не завершен: в январе состоится фестиваль в Сочи, а с марта начинаются игры нового сезона. Поэтому для отдыха и поездки остается только февраль.

- Как, по твоему, что способствовало вашей победе? Удачное стечение обстоятельств? Звезды так сошлись?

- Мы выиграли финал, потому что были сильнее духом, чем наши соперники. Мы верили в себя, в свой материал, и четко шли к намеченной цели - стать чемпионами. Соперники были очень сильные и достойные, от этого победа вдвойне приятнее и ценнее.

К.ВесёлкиН.

Одной строкой:

Огромная благодарность ректору Юрию Петровичу Похолкову, начальнику управления социальной и воспитательной работы Максиму Викторовичу Ведяшкину, заместителю директора МКЦ ТПУ Виктору Сергеевичу Вакеру за поддержку моральную и материальную.

***

Сборная Лиги ТПУ \"Тютелька в тютельку\" приняла участие в фестивале КВН Енисея, в рамках которого проходил и финал Лиги “КВН-Азия”. Команда выступила достаточно успешно, попала в гала)концерт и была приглашена для участия в играх сезона “КВН-Азия”. Первая игра состоится 8-10 декабря в Красноярске.

***

Руководитель клуба КВН ТПУ Наталья Евгеньевна Коротенко недавно вернулась со Всероссийского фестиваля школьной лиги КВН в г. Владивостоке, где работала в жюри. Она провела ряд мастер-классов для руководителей команд школьной лиги КВН регионов (25 регионов России) и для нескольких команд. Получила высокие оценки своей работы и приглашена на следующий год для участия в жюри и работы в рамках школы КВН.