Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В «ЭВРИКЕ» - новые имена

С 20-го по 22 ноября в городе Новочеркасске Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) проводился финальный тур Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений \"ЭВРИКА-2007\". Это ежегодное, традиционное мероприятие проводится с 2005 года.

Основной задачей смотра-конкурса было выявление наиболее актуальных и перспективных разработок, стимулирование и дальнейшее развитие научно-технического творчества студентов высших образовательных учреждений.

Участие принимали творческие коллективы студентов и отдельные студенты, из вузов РФ. \"ЭВРИКА-2007\" включен в Перечень мероприятий, аккредитованных по Программе \"Участник молодежного научно-инновационного конкурса\" (У.М.Н.И.К.), проводимой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Второй тур - это защита конкурсных работ в форме мультимедийной презентации перед жюри с выявлением победителей и призеров смотра-конкурса по каждому из номинаций. Ими были: “Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника”, “Автоматика и приборостроение”, “Интеллектуальные тренажеры и тренажерные комплексы”, “Биотехнологии и медицинская техника”, “Нанотехнологии и новые материалы”, “Химия и химические технологии”, “Проблемы агропромышленного комплекса и пищевые технологии”, “Машиностроение и транспорт”, “Мехатроника и робототехника”, “Электромеханика и электротехника”, “Энергетика и энергосберегающие технологии”, “Экология и рациональное природопользование”, “Геология и горное дело”, “Строительство и архитектура”, “Эргономика и промышленный дизайн”, “Социально-экономические аспекты науки и техники”.

От ТПУ очное участие в финальном туре принимали: Вичугова Анна, магистрант первого года обучения АВТФ, в номинации \"Интеллектуальные тренажеры и тренажерные комплексы\"; Игнатова Татьяна, студентка 5 курса ИГНД, в номинации \"Экология и рациональное природопользование\"; Крылов Виктор, студент 5 курса ЭЛТИ, в номинации \"Электромеханика и электротехника\"; Тургенев Дмитрий, магистрант второго года обучения ЭЛТИ, в номинации \"Электромеханика и электротехника\"; Батаршинов Тахир, магистрант второго года обучения ЭЛТИ, в номинации \"Энергетика и энергосберегающие технологии\".

Мы прибыли в Новочеркасск 19 ноября. Дорога была долгой и утомительной - перелеты Томск-Москва, Москва-Ростов-на-Дону, долгие часы ожидания в аэропортах, междугородний проезд от Ростова-на-Дону до Новочеркасска, и вот, наконец, - мы на месте. На юге России тепло и солнечно, совсем нет снега и зеленая трава. Здания Новочеркасского политехнического расположены на манер западных университетских кампусов - все корпуса находятся рядом, в одном месте, то есть получается некий \"университетский городок\".

20 ноября 2007 года состоялось торжественное открытие финального тура \"ЭВРИКИ-2007\", приветственная речь организаторов конкурса и представление вузов-участников, которое проходило в банкетном зале ресторана \"Новочеркасск\". Так что мы не только работали, представляя свои доклады и слушая других, но и познакомились с другими участниками, приобрели новых друзей.

Томские политехники выступили достойно: 1 диплом I-й степени (Тургенев Дмитрий), 1 диплом II-й степени (Вичугова Анна), 2 диплома III-й степени (Игнатова Татьяна, Батаршинов Тахир), 2 диплома финалистов конкурса У.М.Н.И.К. (Крылов Виктор, Вичугова Анна). Поскольку одним из спонсоров мероприятия выступала электротехническая компания \"Таврида Электрикс\", которая учредила специальный приз для одного из участников электротехнической и энергетической секций. И здесь Томский политехнический тоже отметился - приятно сознавать, что приз и специальный диплом были вручены нашему магистранту Батаршинову Тахиру.

Кроме того, как участники финального тура, мы получили дипломы участника финального тура Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений \"ЭВРИКА-2007\" за свои научные работы. Труды участников финального тура были опубликованы в сборнике конкурсных работ \"ЭВРИКА-2007\".

В рамках Смотра-конкурса была организована культурная программа, чтобы каждый участник получил максимум приятных впечатлений и узнал много нового о городе Новочеркасске – мировой столице донского казачества. Мы побывали в Геолого-минералогическом музее ЮРГТУ (НПИ) и в Донском филиале Центра тренажеростроения и подготовки персонала.

Заслушав доклады, представленные в различных секциях, мы получили уникальную возможность узнать много нового. Каждая идея заслужила внимания и уважения.

Рассмотрение и обсуждение многих проектов позволило понять всю многогранность творческих разработок студентов по данному направлению. Проведение такого рода конкурсов поощряет активность молодежи в научно-исследовательской деятельности.

ЮРГТУ (НПИ) приглашает всех студентов принять активное участие в подобном конкурсе уже в следующем году - \"ЭВРИКА-2008\".

ВИЧУГОВА Анна, магистрант АВТФ.

На фото: Батаршинов Тахир, магистрант ЭЛТИ с дипломом 3-й степени и ценным призом в номинации \"Энергетика и энергосберегающие технологии\".