Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем профессии!

Гений Владимирович КУЗНЕЦОВ, декан теплоэнергетического факультета:

- Свой профессиональный праздник, который энергетики России празднуют незадолго до Нового года, коллектив ТЭФ, встречает с хорошим настроением.

Во-первых, масштаб задач, поставленных перед энергетической отраслью страны Президентом, Правительством и Госдумой России, настолько велик, что можно без преувеличения сказать, что в ближайшие годы энергетика станет ведущей отраслью страны. Масштаб запланированных инвестиций, в частности, в генерирующие предприятия превышают на ближайшие 10 лет аналогичные финансовые показатели любой другой отрасли промышленности РФ. Если энергетикам, проектировщикам и строителям удастся выполнить все поставленные в 2007 году задачи, то по объему производств к 2020 году отрасль достигнет рубежей производства нефтегазового комплекса (в финансовом эквиваленте). По этим причинам в ближайшие годы перед коллективом факультета стоит важнейшая задача государственного значения - кратное увеличение выпуска специалистов для теплоэнергетики и Минатома. А задачи такого масштаба вселяют уверенность в будущее факультета.

Во-вторых, 2007 год стал годом успешной работы коллектива ТЭФа. Практически все поставленные основные цели - достигнуты. Наибольшее удовлетворение вызывают темпы подготовки кадров высшей квалификации. В 2007 году, так же как и в 2006, на факультете защищены 7 диссертаций. Последнее характеризует состояние научных исследований на ТЭФе, их новизну, актуальность и практическую значимость.

Но основное удовлетворение вызывает прием в аспирантуру. В этом году аспирантами ТПУ стали 10 сотрудников, преподавателей и выпускников 2007 года. Эта цифра хорошо характеризует наше будущее, наши перспективы.

Поздравляю всех преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов факультета с Днём энергетика! Желаю здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.