Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Награды для лидеров

В НИИ интроскопии Томского политехнического университета поступил приказ о награждении ряда его сотрудников знаками отличия Министерства образования и науки.

- Это произошло в преддверии 40-летия нашего института, - рассказывает заместитель директора Олег Сидуленко, - который был организован 7 марта 1968 года по инициативе тогдашнего ректора ТПИ Александра Акимовича Воробьева, первого директора НИИ интроскопии Владимира Ивановича Горбунова, других выдающихся ученых и организаторов науки. Предпосылкой для его открытия послужило создание в ТПИ научной школы по разработке индукционных ускорителей электронов - бетатронов, и их применение в дефектоскопии. С 1962 по 1968 год Институт работал на общественных началах. Помимо опытных исследователей, к работе привлекалось большое количество молодых ученых, аспирантов, студентов.

Именно они создавали первые бетатроны, другие приборы неразрушающего контроля. К предстоящему празднику институт подошел с заметными успехами. НИИ интроскопии известен в научных кругах, его достижения признаны мировым научно-техническим сообществом. Институт осуществляет широкие экспортные поставки своих приборов и целых аппаратных комплексов неразрушающего контроля.

В настоящее время НИИ интроскопии является крупным центром в азиатской части России, ведущим исследования в области неразрушающего контроля: радиационного, акустического, теплового, нейтронного и др. Постоянно ведутся работы по созданию новых разработок и модернизации старых.

Все это не могло остаться без внимания Министерства образования и науки РФ, которое по достоинству оценило труд ученых и инженеров НИИ интроскопии.

Нагрудным знаком \"Почетный работник науки и техники Российской Федерации\" за большой личный вклад в развитие отечественной науки и техники награждены:

  • Владимир Михайлович ЗЫКОВ, заведующий лабораторией;
  • Валерий Алексеевич КАСЬЯНОВ, заведующий лабораторией;
  • Юрий Александрович МОСКАЛЕВ, заведующий отделом;
  • Олег Анатольевич СИДУЛЕНКО, заместитель директора по научной работе;
  • Михаил Михайлович ШТЕЙН, заведующий лабораторией;
  • Александр Николаевич КИСЕЛЕВ, заместитель директора;
  • Александр Александрович МЫНКА, заведующий лабораторией;
  • Анатолий Константинович ТЕМНИК, заведующий отделом;
  • Николай Гаврилович КЛИМОВ, главный инженер.

Кроме того, целому ряду сотрудников НИИ интроскопии ТПУ вручены Почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации.

Впрочем, вне зависимости от юбилея, труд ученых и инженеров НИИ интроскопии заслуживает самой высокой оценки.

- Что касается перспектив, - говорит Олег Сидуленко, - НИИ интроскопии должен трансформироваться в научно-образовательное и деловое партнерство, в которое должны войти подразделения Томского политехнического университета, НИИ интроскопии, близкие к институту бизнес-структуры. Мы должны справиться с задачами, которые ставит перед нами приоритетный национальный проект \"Образование\". В частности, реализовать проект, который выполняет наш университет по опережающей подготовке элитных специалистов в различных областях науки и техники. НИИ интроскопии, а также ряд кафедр электрофизического факультета активно участвуют в выполнении этого проекта. А именно, \"шестой платформы\" инновационной образовательной программы ТПУ - \"Создание центра опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня в области неразрушающего контроля\".

Центр должен стать структурой, объединяющей образовательную, научную и деловую составляющие. Сегодня в НИИ интроскопии есть все условия, чтобы создать такой центр и приступить к подготовке элитных специалистов.

Сергей КЛЕНОВ.