Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Осень жизни

Когда смотрю на юность с отдаленья.
Как бы в источник мужества гляжу,
Оно такое, наше поколение,
Я счастлив, что к нему принадлежу.

И. Смирнов

19 сентября 2007 года в Международном культурном центре ТПУ был концерт, посвященный осени - открытие музыкального сезона. Зал был почти полон, и в основном пожилыми людьми. Конечно, приятно, что где-то, как-то мы можем отвлечься от серых будней на закате жизни.

Социализм невозможен без друзей, как капитализм без денег. И вот теперь мы на границе между социализмом и капитализмом. Друзья, в основном, ушли в другой мир, а денег нам уже неоткуда взять, нет сил и возможностей.

За свою жизнь с 17 лет до пенсионного возраста я не работала только два месяца, когда, окончив институт, уволилась с работы (завод ТЭМЗ) и уехала в Бийск к родителям. А затем, выйдя замуж, я вновь впряглась в работу.

Чем больше человек переживает, тем больше он понимает жизнь и ценит окружающих. Я не говорю о людях, которые тебя сопровождают по жизни, это большой дар. Я - о природе. Как мы раньше коллективно ходили убирать Лагерный сад. А сейчас все лирическое настроение исчезнет, глядя на мусор, что там тебя окружает. Мы делали много не нужной для нас общественной работы, продиктованной политикой времени. Например, по весне перебирали картошку в овощехранилищах. Работники этого заведения учили нас, как это надо делать, но при этом никто из них не мог бы сделать той работы, которую сотрудник НИИ ЯФ выполнял на своем рабочем месте.

Я 30 лет проработала в НИИ ядерной физики на электронном синхротроне \"Сириус\". А там, вероятно, из-за специфики, в коллективе были в основном мужчины. И я благодарна судьбе, что трудилась среди них. Ведь для сильной половины главное - это не распыляться на мелочи. Так что эта особенность мужского коллектива повлияла даже на мой характер. Избежала я женской зависти и злости. Поругаешься с мужчиной и через некоторое время он уже забыл и общается с тобой нормально. А женщины долго помнят обиды. Конечно, трудная мужская работа. Я проектировала и курировала работы по электроснабжению ускорителя. Это и питание основной обмотки электромагнита, обмоток коррекции магнитного поля и обмоток выводных магнитов. Но это было дело не только за письменным столом, но и работа в залах по настройке и наладке. Проводя занятия на кафедре \"Электрические измерения\", я удивлялась, почему на мужских специальностях так много девочек? Ведь за жизнь я поняла, как тяжело работать по технической специальности. Выбирая “мужские” специальности, девочки ещё не представляют всей сложности этой работы.

Главным в жизни для нас было дело, которому мы служили. Почему-то не считались главными любовь, брак, даже семья. Теперь-то я понимаю, что это и есть жизнь! Особый, теплый мир, который никакой другой не заменит. У нас же главным всегда было (и остается!) то, что происходит не с тобой, а вокруг - в стране и мире, который мы до смешного, до слёз, не знаем.. Как тяжело понимать все это! Невыносимо признаться, что собственная твоя жизнь, движение твоей души, жизнь твоего тела даже для самой тебя были делом второстепенным.

Я проработала всю жизнь, стараясь быть в передовиках. Раньше у нас не было времени для туристических поездок, да и выезды за границу были запрещены. А сейчас, когда эта возможность появилась, у нас на это нет средств и сил.

Жизнь каждого человека зависит от времени, в котором уготовано ему быть. Наше поколение прожило в основном при социализме. Жили, работали, радовались жизни. А сколько общественных забот: отделка новых домов, подготовка к сдаче гормолзавода, сеноуборка, копка картофеля и многое, многое другое. Или молодость брала свое, или мы были так воспитаны, но мы работали на совесть и с радостью.

У нас лишь одна цель, одна задача на земле - быть людьми. И всё, что мы делаем, приближает нас к человечности или отдаляет от неё.

Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим,
Потому что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем.

В. Высоцкий.

Так что будем добрее друг к другу.
Сердца у милых стариков
Своим участием согрейте.
При встрече в праздник теплых слов
Для папы, мамы, ветеранов не жалейте!

Н.П. Попова-Ларина.