Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ай-да Женечка!

С самого начала учебного года спортивная жизнь в ТПУ кипит и бурлит. И главное внимание на этом этапе уделено первокурсникам. После грандиозного праздника на спорткомплексе \"Политехник\" с обширной и нестандартной программой стартовала официальная спартакиада. На фоне массовости местных мероприятий первокурсники успешно выступили и на российской, и на международной спортивной арене.

Очаровательные брат и сестра Сергей (МСФ) и Евгения (ФФК) Подбородниковы на Кубке России по каратэ в Череповце поднялись на пьедестал третьей и второй ступени соответственно. Лишь победитель получал право представлять Россию на этапе Кубка мира в Германии. Стоит заметить, что коллизия определения победителя и делегирования спортсмена на Кубок мира в категории Евгении оказались запутанными. Финальный поединок с москвичкой в основное и дополнительное время закончился вничью, и вступило правило хантей - голосование судей. Судейское большинство москвичей с привкусом \"любим своих\", не учитывая очевидно активных действий Евгении, отдало победу землячке. А вот Федерация каратэ России, внимательно отслеживающая финальные поединки, сделав соответствующие внушения и не изменяя объявленных титулов, теперь уже своим мнением объявило, что на этапе Кубка мира Россию будет представлять Подбородникова Евгения.

Рассказывает старший преподаватель ФФК, тренер высшей категории С.С. Григорович: \"В Вашенбург прибыли с большим грузом ответственности. Во-первых, нужно было оправдывать неординарное решение о доверии главного органа каратэ России, да, и возраст у Жени еще юниорский\".

Представительство стран многочисленно, только от Европы - 49. Соревнования проходили в великолепном спортивном комплексе при тысячах зрителей и одновременно на шести татами. Увиденные на разминке растяжки и комбинации в исполнении каратистов-женщин сильно впечатляли. Ожидание первого выхода на ковер было и щемящим, и тягостным, но тренер не должен показывать подопечному своих отрицательных эмоций и переживаний. Первые поединки: с хорваткой (4:0), труднее с турчанкой, но победа - 1:0. Пройти два круга - это уже несомненный успех. Во второй день соперница из Бельгии уступила Евгении три балла. Далее было противостояние с хозяйкой турнира - немкой, хотя при мощной поддержке трибун для нас всё складывалось удачно и завершилось блестящей победой Жени - 4:0. После победы над немкой на горизонте турнира стали вырисовываться проблески медалей.

Барьером за бронзу выступила малазийка из Туниса, но вошедшую во вкус побед Евгению невозможно было остановить и здесь - убедительная победа 3:0. В мечтательно заветном для каждого участника финале на татами сошлись Евгения Подбородникова (ТПУ, Россия) и Нортан Ванесса (Голландия). Основное время поединка истекло, а баллов у соперниц не было. Многоопытная и титулованная Ванесса, как и Евгения, и в дополнительное время победного преимущества не получила. Судейское голосование предпочтение отдало голландке, но российская делегация разочарована не была.

Серебро на этапе Кубка мира - достижение высочайшее, да и во всем турнире ни одному сопернику Женя не проиграла ни одного балла! Редчайшая ситуация! Уместно отметить, что в Германии политехники и ранее выступали успешно. В 2003 году Глушко Евгения (АВТФ) стала бронзовым призером Европы. В 2004 году Женя Подбородникова, будучи еще школьницей, но, тренируясь в ТПУ, и Максим Цой (ИГНД) стали Чемпионами мира в своих возрастных группах.

В дни, когда выйдет газета, Женя проходит учебно-тренировочный сбор на базе олимпийской подготовки в Подольске, где с большой вероятностью получит право на участие в Чемпионате мира среди кадетов в Стамбуле. Поздравляем, благодарим и желаем последующих успехов.

***

На чемпионате Томской области по дзюдо хозяева турнира - политехники, родной вуз представили достойно. Это - воспитанники старших преподавателей ФФК Лаликина Н.Н. и Кривощеков К.А. В командном зачете среди мужчин политехники стали первыми, а среди женщин - бронзовыми призерами. В личном первенстве звание чемпионов получили Сагандыков Спандияр, Цыпленков Константин, Сухих Дарья, Сунгатулина Венера, также призерами стали Халиков Сервер, Васильев Николай, Боев Роман, Калинин Радион.

Борис ПЛОТНИКОВ.