Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Минувших дней очарованье

\"Пара гнедых\", или \"Ночи безумные\",
Яркие песни полночных часов…
Песни, такие ж как мы, неразумные,
С трепетом, с дрожью больных голосов,
Что - то в вас есть бесконечно хорошее,
В вас отлетевшее счастье поет…
Словно весна подойдет под порошею -
В сердце истома - в душе ледоход!...\"


Погожим вечером золотой осени открыл свой 14-й творческий сезон Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ. Приношение золотой поре природы значилось на афише: \"Осень\". На ней же - имя и красивый, выразительный портрет солиста Северского музыкального театра, лауреата Сибирской романсиады Павла Никитина. Сотрудничество с лучшими исполнителями Томска и Северска – добрая традиция и одна из \"лейттем\" в творчестве оркестра. Коллектив и его художественный руководитель, дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина живут и творят с сердцем, распахнутым навстречу интересным, и - часто - уникальным творческим предложениям. Нынче интересы оркестра и Павла Никитина сошлись в созвездии русского романса и русской песни. Певец давно и необычайно удачно отрекомендовал себя музыкальному Томску как знаток и мастер исполнения в романсовом жанре. Но, скажут знатоки - желания - желаниями, а где взять нужные оркестровки весьма редких в исполнительской практике произведений? В оркестре есть знатоки и этого, редкостного жанра хорошей аранжировки. Вячеслав Аркадьевич Тамаров – солист оркестра, удивительной, щедрой души человек и - если применимо это слово к русской музыке - миссионер в жанре и жизни русского народного оркестра - отменно справился с задачей.

Романсы Булахова, Алябьева, Юрьева, Шиловского, Борисова - как роскошный осенний букет - \"грели\" душу и сердце. Рядом - и весьма органично, удачно - звучали знаменитые песенки русского \"Белого Пьеро\" - Александра Вертинского. В музыкальной канве вечера были песенные страницы Вадима Козина, а также оркестровые \"осенние\" интерлюдии.

Многочисленная публика (аншлаг!) тепло и сердечно принимала каждое музыкальное приношение. Приветственное слово почетного гостя – начальника Управления культуры Администрации города Томска Аркадия Моисеевича Ратнера подчеркивало важность и уникальность происходящего: так распорядился календарь событий музыкального Томска, но именно творческий вечер в Международном культурном центре Томского политехнического университета стал первым (!) вечером \"академического музыкального жанра\" в новом томском музыкальном сезоне!

\"Лирический политехнический\" вновь задает \"верный тон\" и \"высокую планку\". В добрый час!

Материалы подготовила Вера Тимофеева.