Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Улучшаем качество жизни

В прошлом номере “За кадры” мы рассказывали о ходе реализации двух проектов \"Система улучшения социально-бытовых условий университета\" и \"Формирование мотивации здорового образа жизни\", учрежденных в рамках целевой программы \"Повышение качества жизни коллектива сотрудников и студентов университета\". Напомним, что эта программа непосредственно связана с Комплексной программой развития университета на 2006-2010 годы. Руководство по реализации программы было возложено на начальника управления социальной и воспитательной работы М.В. Ведяшкина. На пять проектов, стартовавших в этом году, руководство вуза выделило 8,5 млн рублей. Большая часть выделенных средств уже освоена.

Большой вклад в решение вопросов по совершенствованию материально-технической базы и условий подготовки профессиональных спортсменов был сделан при реализации проекта \"Развитие спорта в ТПУ и подготовка высококвалифицированных спортсменов\", в рамках которого было приобретено профессиональное спортивное оборудование, а также выделены значительные средства для участия наших спортсменов в соревнованиях различного уровня.

Важным культурным объектом для политехников на протяжении многих лет остается Международный культурный центр ТПУ (ранее ДК ТПУ). В последние годы на восстановление здания и поддержание его на должном уровне выделялись значительные денежные средства. Благодаря этому, МКЦ возродил свою былую славу и стал любимым местом отдыха многих политехников.

Сегодня МКЦ - современный культурный центр, в котором с равным успехом проводятся концерты, фестивали, конференции, симпозиумы и мероприятия с участием ведущий руководителей страны. В этом году в рамках проекта \"Повышение качества и расширение круга предоставляемых услуг МКЦ ТПУ\" будет решена одна из основных проблем - отсутствие надлежащей системы вентиляции. Совсем скоро в залах центра установят современную систему кондиционирования. Кроме того, для улучшения условий работы творческих коллективов уже приобретена необходимая оргтехника, также в рамках этого проекта в ближайшее время будет приобретено оборудование для кафе, которое планируется открыть в здании МКЦ.

Еще одним важным показателем, влияющим на здоровье сотрудников и студентов университета, а, значит, на уровень качества их жизни является деятельность санатория-профилактория ТПУ. Большой заслугой администрации вуза стало сохранение этого центра здоровья в \"лихие\" 90-е годы. И сегодня на наших глазах, благодаря интенсивной работе руководства университета, санаторий-профилакторий превратился в комфортабельный оснащенный современной медицинской техникой центр профилактики здоровья. По проекту \"Повышение качества и расширение предоставляемого круга услуг сотрудникам и студентам санаторием-профилакторием ТПУ\", возглавляемого главным врачом Э.Н. Кулманаковым, медицинские кабинеты были оснащены новым медицинским оборудованием. В настоящее время объявлен конкурс для приобретения современной медицинской техники для нового центра, и вскоре сотрудники и студенты ТПУ смогут пройти медицинское обследование в стенах родного вуза.

Это приятное событие как нельзя кстати. В этом году санаторий-профилакторий - юбиляр, ему исполняется пятьдесят лет. Заранее поздравляем его замечательный коллектив. Желаем долгие лета и, как ни парадоксально, крепкого здоровья от лица всех политехников. А также надеемся, что улучшение качества жизни всех сотрудников и студентов ТПУ будет ежегодно возрастать и непременно положительно скажется на качестве учебы и работы. Будьте здоровы!

Беседу с руководителем целевой программы, начальником управления по социальной и воспитательной работы
М.В. Ведяшкиным вела Лариса БОГОМАЗОВА.