Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Призвание

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В.О. Ключевский, русский историк.


Эта простая истина и сегодня актуальна. Любой студент скажет, что приятнее идти на занятие к тому преподавателю, который влюблен в свой предмет и который хорошо относится к своим студентам. Проводимый ежегодно в ТПУ конкурс \"Преподаватель года\" позволяет выявить лучших из лучших, тех, кто действительно болеет за свое дело, кто призван учить других. По итогам 2006 года в этой номинации победили Александр Геннадьевич Коротких (ФТФ), Александра Александровна Захарова (ЮТИ ТПУ), Любовь Афанасьевна Краснощекова (ИГНД), Светлана Сергеевна Вильчинская (ЭФФ), Александр Леонидович Лисок (ЕНМФ).

О своем призвании и любимом деле рассказала одна из победительниц конкурса - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры \"Лазерной и световой техники\" ЭФФ Светлана Сергеевна Вильчинская.

Светлана Сергеевна начала работать на кафедре, еще учась в магистратуре. Именно тогда она попала в лабораторию оптической импульсной спектрометрии.

- В магистратуре уже не было привычных лекций, в основном - научные исследования. К нам, студентам, уже тогда стали относиться по-другому, как к сотрудникам. И я начала всерьез заниматься наукой, проводить исследования. Думаю, что двухступенчатая система образования и стала толчком к началу моих научных изысканий.

По словам Светланы Вильчинской, работа в лаборатории пришлась ей по душе, и с коллективом сложились прекрасные отношения, поэтому после окончания магистратуры она решила остаться на кафедре - поступила в аспирантуру и продолжала исследования.

- Исследовательская работа позволяет открыть ранее никому неизвестное, - поясняет Светлана. - Это очень увлекает. Тем более что на нашем уникальном (в России нет аналогов) оборудовании можно проводить интереснейшие исследования. В этом мне помогали все сотрудники кафедры, поэтому мои заслуги - это заслуги всего нашего дружного коллектива. Особая благодарность за помощь заведующему лабораторией, профессору Владимиру Ивановичу Корепанову.

В 2005 году Светлана Сергеевна блестяще защитила кандидатскую диссертацию по специальности \"Физика конденсированного состояния\" и начала преподавать. Свой первый преподавательский опыт она вспоминает с улыбкой.

- Впервые я вошла в аудиторию к студентам в качестве куратора. Я тогда окончила школу-семинар \"Курируем студенческую группу\". Помню, было немного страшно - на тебя смотрит столько глаз, все от тебя чего-то ждут, - вспоминает Светлана. - Первую лекцию я прочитала уже после окончания аспирантуры. Предмет - \"Оптические материалы и технологии\", но, несмотря на всю мою подготовку, студенты все равно поняли, что я новичок. Сейчас уже намного проще. Мое открытое занятие высоко оценил заведующий кафедрой \"Лазерной и световой техники\" Виктор Михайлович Лисицын.

На вопрос, чем больше всего привлекает работа на кафедре, Светлана Вильчинская отвечает - разнообразием:

- Мне нравится, что не приходится заниматься однообразной деятельностью и мне одинаково интересно работать со студентами, готовить публикации и решать организационные кафедральные вопросы. От такой разноплановой деятельности не успеваешь уставать.

Действительно, Светлана Вильчинская успела попробовать себя на разных поприщах. Она была куратором группы, участвовала в организации университетских и международных конференций, проводила Открытую региональную межвузовскую олимпиаду Совета ректоров вузов Томской области, работала в выездной приемной комиссии. Сейчас молодая преподавательница участвует в работе Студенческого отделения ТПУ Оптического общества Америки и выполняет научно-исследовательские проекты по грантам РФФИ и гранту Министерства образования РФ, является заместителем заведующего кафедрой по учебной работе. Светлана говорит, что главным залогом ее успеха является работоспособность, умение творчески решать поставленные задачи и инициативность.

Что касается непосредственно преподавания, то тут у каждого - свои секреты. На своих занятиях Светлана Сергеевна активно применяет знания, полученные ею во время научно-исследовательской работы в области радиационной физики неорганических материалов. Она разработала курс лекций по дисциплине \"Оптические материалы и технологии\", используя современные информационные технологии, в форме презентаций в программе Power Point. Также Светлана использует современные методики преподавания, которым она сейчас обучается в Институте инженерной педагогики ТПУ.

- Я стараюсь применять разнообразные игровые методы: ролевые игры, групповые задания на лабораторных работах, - говорит С. Вильчинская. - Конечно, студенты усваивают материал по-разному, но игровые методы в любом случае делают занятия более интересными.

Получение ученой степени кандидата физико-математических наук и звания \"Лауреата премии Государственной думы Томской области\" в прошлом году положительно повлияли на решение Светланы Сергеевны принять участие в конкурсе \"Преподаватель года\". Её инициативу поддержали заведующий кафедрой и другие сотрудники.

- Победа стала для меня неожиданностью, несмотря на то, что 2006 год был для меня очень удачным - принес много побед, - признается Светлана. - Я была рада. \"Преподаватель года\" - высокое звание, значит, надо стремиться к новым целям, совершенствовать свои знания. Может быть, я в будущем стану доцентом или профессором года. В этом году планирую поучаствовать в конкурсе грантов Президента РФ. Очень хочется выиграть.

Неудивительно, что такая активная жизненная позиция Светланы Вильчинской и её целеустремленность отразились и в пожеланиях студентам:

- Я всегда говорю своим студентам - будьте активнее, участвуйте и выигрывайте в конкурсах. Приходите к нам в магистратуру. У нас открывается новое перспективное направление, мы готовим элитных специалистов. А еще, дорогие студенты, желаю вам отличной учебы и достижения поставленных целей!

Лариса БОГОМАЗОВА.