Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даёшь самоуправление!

Студенчество, пожалуй, самая замечательная пора в жизни человека. Пять, а то и шесть лет, проведенных в вузе, становятся самыми яркими и запоминающимися надолго. Именно в это время формируются личностные качества, которые в будущем позволят молодым людям сделать карьеру и добиться признания в обществе. Развивать деловые качества и мотивировать студентов на активную общественную деятельность - одна из важнейших задач любого высшего учебного заведения. Ведь знания сами по себе еще не залог успеха. Важно уметь самопрезентовать себя, показать, что ты действительно что-то можешь, а чтобы что-то уметь, надо пробовать!

Воспитывать молодое поколение и формировать будущую управленческую элиту в Томском политехническом университете начали уже давно. Движущими силами в этом направлении стали Учебное Управление и Управление социальной и воспитательной работы, которое не только воспитывает студентов, но и дает им возможность самим участвовать в управлении жизнью университета.

С 1998 года студенческое самоуправление в ТПУ получило новый импульс к развитию. В университете был создан Совет старост (Старостат ТПУ), который решал многие учебные и внеучебные вопросы. Время шло: развивался вуз, а параллельно с ним и студенческое самоуправление. Сегодня сложились предпосылки для реорганизации этого студенческого органа в Студенческий совет.

По словам председателя Старостата ТПУ и лидера инициативного движения за создание Студенческого совета - Вениамина Кизеева, еще одним толчком к созданию совета послужило письмо из Министерства образования с рекомендацией всем вузам создать подобные студенческие организации.

- Студенческий совет, в отличие от профкома, - это организация для всех студентов, - рассказывает председатель Старостата Вениамин Кизеев. - Дело в том, что профком работает для членов профсоюза - студентов, которые платят ежемесячные взносы, а его основной задачей является социальная защита. У Студенческого совета будут совсем другие функции, и работать он будет для всех студентов без исключения. Мы планируем, что Студенческий совет начнет функционировать в результате реорганизации Старостата, который войдет в этот совет наравне с волонтерской организацией \"Стиль жизни\" и студсоветами общежитий ТПУ.

Как рассказал Вениамин, принципиальных отличий в работе студенческого совета не предвидится. Как и Старостат, он будет продолжать развивать студенческое самоуправление, а его движущей силой останутся старосты курсов - \"активисты, которые способны вести за собой, современные менеджеры\". Именно они поведут остальных студентов в науку, спорт и т.д. Совет также будет вести работу по таким направлениям, как учебная, научная, просветительская, культурная, спортивно-оздоровительная и патриотическая деятельность.

- Мы будем продолжать развивать студенческое самоуправление, - поясняет председатель Старостата. - В этом нам, как и раньше, будут помогать школы актива, семинары и тренинги, нацеленные на развитие деловых качеств и творческого потенциала. Их мы планируем проводить совместно с организацией \"Стиль жизни\".

Однако в работе Студенческого совета появятся и новые функции. Во-первых, это проверка качества образования.

- Этой проблемой сейчас не занимается ни одна другая студенческая организация, - объясняет Вениамин Кизеев. - Сегодня большинство студентов хорошо понимают, какие именно знания им необходимы, но не находят их в программах преподавателей. В связи с этим, мы предлагаем проводить мониторинги учебных программ, которые позволят преподавателям скорректировать их в соответствии с потребностями студентов, например, дать более глубокие знания в каких-то конкретных областях.

Еще одна важная проблема, с которой все чаще обращаются студенты, зачем нужен тот или другой предмет, уже решается. В прошлом учебном году мы провели семинар \"Научные перспективы студентов ТПУ\". В рамках семинара студенты старших курсов и аспиранты объясняли участникам перспективы и возможности, получаемые от научной деятельности, а также поясняли, зачем учить те или иные дисциплины, и как они в дальнейшем пригодятся. Семинар имел большой успех, теперь к нам часто обращаются с просьбами познакомить со студентами, занимающимися научными исследованиями.

Вторым нововведением в работе Студенческого совета станет создание открытого информационного пространства для студентов ТПУ. Планируется, что Студенческий совет через своих представителей в стипендиальных советах факультетов (старост) будет информировать студентов об имеющихся возможностях.

- Эту функцию мы будем осуществлять, конечно же, совместно с профкомом студентов, - говорит председатель Старостата. Несмотря на некоторые организационные разногласия, надеемся на взаимопонимание, помощь и содействие со стороны этой студенческой организации.

Свое мнение по поводу создания новой студенческой организации высказал председатель профкома студентов ТПУ Дмитрий Александрович Лаптев:

- Профком, безусловно, поддерживает студенческое самоуправление. У нас много студенческих организаций, но объединять их, как это планируют сделать члены Старостата, нельзя. Пусть каждая организация занимается своим делом: ДНД - охраной правопорядка, профком - социальной защитой студентов, \"Стиль жизни\" - пропагандой здорового образа жизни, студсоветы общежитий - порядком и благоустройством в студгородке, а Старостат - развитием научной деятельности. Кстати, это его прямая обязанность, как справедливо заметил первый проректор ТПУ К.А. Мазуров на прошедшей недавно конференции. Я с ним полностью в этом согласен. На сегодняшний день Старостат занимается не развитием науки, а пытается стать во главе других студенческих организаций. Это приведет к разобщению молодежи и уходу талантливых ребят из коллективов.

- Мы не против создания организаций студенческого самоуправления, - добавил председатель профкома студентов, - но пусть каждый делает свое дело. Если Старостат хочет называться Студенческим советом, пусть заявит о своей реорганизации, а не сталкивает лбами студентов!

Вениамин Кизеев, напротив, уверен, что существует действительная необходимость в создании Студенческого совета в ТПУ. Эта организация поможет решить многие существующие у студентов проблемы, даст им возможность самореализовываться и развивать свой потенциал.

- Студенческий совет - нужная и интересная организация, способная привлечь и объединить массу студентов, - резюмирует Вениамин. - Ребята, участвующие в самоуправлении, получают огромный жизненный опыт, который им очень пригодится в будущем. Значительно обновленный состав Старостата горит желанием перейти от слов к делу. Вы бы видели этих ребят: инициативные, активные, каждый день - новая идея. На днях при подготовке к конференции Старостата старосты факультетов обошли около 340 групп (с 1 по 3 курс) и познакомили студентов с работой Старостата, а также выбрали делегатов. Мы хотим поскорее начать нашу работу, жаль, пока нет отдельного помещения, но мы и с этим справимся. Главное - верить в себя и держаться вместе, ведь мы политехники - одна команда!

Лариса БОГОМАЗОВА.