Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С 55-летием, родной дом!

В Томском политехническом университете 13 общежитий, в которых проживает около 5 тысяч студентов. Одно из них- общежитие №1 на Кирова, 2. В 40-х годах К-2 строило строительно-монтажное подразделение СМУ, бригада хозяйственной службы ОКС. Общежитие строилось для физико-технического факультета, который был преобразован из электрофизического в 1950 году. Сначала общежитие было женским, позже стало общим, в нем с самого начала были организованы красные уголки, во дворе была волейбольная площадка.

До того, как было возведено Кирова,2, на этом месте стоял небольшой двухэтажный жилой дом. А там, где сейчас находится гостиница, в 50-м году была насосно-подкачивающая станция, которая обеспечивала теплом 1,2,3,4 корпуса и два здания: Кирова, 2 и Кирова, 4.

В 1952 году общежитие было сдано в эксплуатацию и в этом году ему исполняется 55 лет. На протяжении этих долгих лет общежитие К-2 было для студентов не просто местом временной прописки, а местом, где они могли жить полной, яркой жизнью: здесь они любили, страдали, женились, поздравляли друг друга с праздниками, боролись за честь родного общежития и, конечно же, не забывали про учебу, ведь именно за образованием они и приехали в Томск.

В настоящее время в общежитии К-2 проводятся различные праздники, спортивные мероприятия. Существует много клубов: теннисный, шахматный, зал аэробики, банкетный зал, зал редколлегии, видеоклуб, музыкальная студия, мужской и женский тренажерные залы, три читальных зала. В уютных и светлых кухнях есть современные плиты. В буфет всегда приятно зайти, потому что там работают приветливые и любезные девушки. Здесь есть даже постирочная, аж с тремя стиральными машинами-автоматами.

Всем этим мы обязаны Лилии Ананьевне Тарасенко - заведующей нашим общежитием. С начала её работы (1992г.) всё вокруг начало меняться к лучшему. Возросло количество клубов, жизнь стала насыщеннее и интереснее. Была введена рейтинговая система, которая позволяет поддерживать и улучшать порядок в общежитии. Благодаря Лилии Ананьевне, К-2 с 1994 года занимает призовые места в смотре-конкурсе среди студенческих домов ТПУ.

Хотелось бы отметить заведующую складом и паспортиста Тамару Семеновну Максимову. Это самый большой помощник нашей заведующей общежитием и просто хороший человек.

Большой вклад в развитие современной жизни общежития внесли сами студенты. Нельзя не отметить работу председателя студенческого совета Лучшева Максима, который стал достойным преемником Валекжанина Павла, бывшего председателя студ.совета. Добросовестно и ответственно взялся за работу Хафизов Артур, новый профорг студентов общежития Кирова, 2. Но не стоит забывать, что большой вклад в профсоюзную жизнь студентов ЭФФ внес Яковлев Виктор.

Нельзя оставить без внимания работу наших старост этажей: Турушевой Марии, Елестратовой Анны и Москвич Марии.

Охрана и порядок - вот главная цель и задача наших ДНД-шников во главе с председателем дружины Харитоновым Константином. Их работа давно дала свои плоды, и сейчас можно с огромным чувством удовлетворения сказать: \"За наш покой - мы не боимся”.

Работа председателя ЖКБ Толкачева Юрия - еще одно звено в структуре общежития.

В заключение хочется сказать о таких людях, как Ленинг Александра, Педин Николай, Анисимова Анастасия (председатель редколлегии), Шикалова Наталья (председатель спортсектора), Заусаева Дарья (председатель санкомиссии), Белан Галина. Это активисты нашего общежития, которые отличаются старанием и трудолюбием. На таких людей можно смело равняться. С 55-летием, родной дом!