Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новое знакомство со старыми партнёрами

По приглашению губернатора Томской области Виктора Кресса 25-26 сентября в Томске побывал Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Ян-Паул Дирксе. Одной из ключевых точек визита стало посещение Томского политехнического.

Приглашая Посла Королевства Нидерландов в Томскую область, губернатор выражал надежду на то, что регион и Нидерланды \"смогут найти точки соприкосновения в сфере энергетики, сельского хозяйства, строительства, инноваций и образования\". А в это время ТПУ уже плодотворно работает во имя сотрудничества двух стран. В нынешнем году на базе Учебного центра ТПУ & SoftLine Academy подготовлены сертифицированные IT-специалисты для Голландского холдинга DotWeb. В рамках совместного образовательного проекта была организована подготовка группы из 10 человек по новому сертификационному треку компании Microsoft: Microsoft Certified Professional Developer (MCPD) - сертифицированный профессиональный разработчик. Всего таких специалистов в мире, со дня введения данного сертификационного статуса компанией Microsoft в 2006 году, - чуть более 1500 человек.

Во время посещения Томского политехнического состоялись рабочие встречи Чрезвычайного и Полномочного посла Нидерландов в РФ Я.П. Дирксе с первым проректором ТПУ Алексеем Мазуровым, проректором по научной работе и инновациям ТПУ Виктором Власовым. Речь шла о дальнейших перспективах сотрудничества. Кроме того, Посол посетил Музей истории и Выставочный центр инновационных разработок и технологий вуза.