Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Германия: учеба и не только…

Ах, как все-таки давно мечталось побывать за границей: увидеть своими глазами и почувствовать особенности другой страны, другой культуры, попробовать свои силы, поучившись в иностранном вузе!

В нашем университете мечты сбываются, благодаря Центру Академической Мобильности. Стоит только приложить усилия к их осуществлению.

Сдав экзамены по английскому языку, пройдя через длительное оформление учебного плана и визы, у нас все-таки появилась возможность полгода поучиться в институте маленького немецкого городка с необычным названием Аахен. Это один из живописнейших курортных городков Северной Рейн Вестфалии. Располагается он на границе трех стран: Германии, Бельгии и Нидерландов, в которых мы, естественно, побывали, как только выдалось свободное время. Причем было это совершенно не сложно, так как между этими странами не существует никаких видимых границ.

Аахен - это \"сердце\" мирового конного спорта. Каждый год здесь проходят международные соревнования, и нам посчастливилось побывать на них. Это неописуемо красивое зрелище, на котором \"хозяева\" показали себя не только как профессиональные наездники, но и в очередной раз подтвердили, что они талантливые организаторы.

Первое, что бросилось в глаза и понравилось в городе - обилие цветов. Было чувство, что мы попали в Ботанический рай, где каждый балкончик, как маленький сад. А еще в Аахене много различных памятников. Складывается ощущение, что совсем немного, и они оживут: вот сидит девочка, а вот - прогуливающиеся в парке дамы. В этом царстве металлических людей даже уборщик улиц есть! Оригинальностью идеи и тонкостью работы поражают фонтаны.

А теперь об образовательной стороне поездки. Хотя мы и были в Германии, обучение велось на английском языке в разноязыкой среде иностранных студентов. Общение позволило за полгода узнать больше о традициях и особенностях национальной культуры не только Германии, но и других стран: Греции, Мексики, Турции, Испании, Франции, США, Польши.

Нам начитывались лекции, в процессе которых шли оживленные дискуссии на различные темы между преподавателями и студентами. Так как группа была интернациональная, на занятиях было интересно сравнить особенности экономики разных стран мира. Увлеченные своими предметами преподаватели втягивали в учебный процесс даже самых нерадивых студентов. Так, почти каждое занятие нас делили на команды по три человека, давали разные задания, планы для выполнения исследований, а заканчивалось всё презентациями каждой из групп.

Хотелось также отметить, что английский преподают носители языка. Форма преподавания делового английского - дискуссия. Преподаватель ставила перед нами различные бизнес-задачи, которые мы решали по группам, а потом коллективно приходили к общему мнению.

Как в любом уважающем себя учебном заведении, в Fachhochschule Aachen есть свой актив, который организовывает различные мероприятия, такие как барбекю, тематические вечеринки. Например, в начале семестра студентов первого курса и иностранных студентов (то есть нас) вывезли на 3 дня в загородный пансионат, проживание в котором сопровождалось различными играми, конкурсами, вечеринками и просто общением на всех языках мира. Это было своеобразное посвящение. Интересно, что платить за проезд и напитки нужно было не сразу - висел лист, на котором каждый отмечал, что он брал из бара. И никто не пытался обмануть, подставить организаторов - каждый честно ставил галочки напротив своей фамилии. А платили только через неделю. Вот она - немецкая порядочность.

Спустя два месяца пребывания в стране И. Канта и Р. Вагнера, в стране Ауди и Мерседеса, и, наконец, в стране пива, сосисок и футбольного фанатизма становится ясно, в чем прелесть Германии. Она заключается в том, что ты влюбляешься в эту страну не с первого взгляда, а постепенно. Только спустя какое-то время ты проникаешься культурой страны, начинаешь замечать её особенности. И эти особенности тебя впечатляют.

Поражают люди своей доброжелательностью, отзывчивостью и желанием тебя понять и помочь, если даже они не разговаривают на английском языке. Вызывает восхищение чистота немецких городов - вы не поверите, но сигаретный бычок на тротуаре - это нонсенс! Каждый сантиметр земли облагорожен, воздух чистый, особенно это ощущается после загазованной Москвы. А еще жители сортируют мусор! Да-да: пластик, пища, бумага и стекло - четыре мусорных ведра! Удивляет большое количество русских людей. Под конец нашего пребывания мы даже не оборачивались, услышав родную речь. Вызывает уважение отношение немцев к инвалидам. Общественный транспорт, кафе, магазины специально оборудованы для людей с ограниченными возможностями.

Немцы - не устанем повторять - прекрасные организаторы. Даже на отдыхе в расслабленном состоянии они все делают рассудительно, не торопясь, по плану.

Наша жизнь в Германии не ограничивалась только учебой и университетскими мероприятиями. Сейчас в Европе популярны латино-американские танцы, но нас это врасплох не застало. И всё - благодаря Анатолию Петровичу Новикову, нашему преподавателю по этикету танца в ТПУ.

Европа прекрасна тем, что все страны, в которых хотелось бы побывать, находятся рядом. Поэтому, оказавшись в центре Европы, мы просто не могли не путешествовать. Итак, что же мы увидели? Амстердам - это самая необычная столица: на дорогах одни велосипедисты (практически нет машин), единственное место в городе, где можно встретить \"пробки\" - это водные каналы. Это - город отдыха и развлечений. Запомнился нам немецкий городок с одной улицей - Моншау, находящийся в своеобразной горной чаше. Музей - город Ротенбург - единственный, не тронутый разрушениями Второй мировой войны. Там нам удалось забраться на крепостную стену, побывать в музее инквизиции, погрузиться в атмосферу старой Германии. Также мы побывали в Кёльне, который поразил своим готическим собором. Даже не верится, что человек способен создать такое чудо. Дюссельдорф - деловой центр страны с великолепной набережной, центр моды и клубной жизни. Ну, и, конечно же, неподражаемый Париж!

Благодаря программам обмена, мы смогли прикоснуться к немецкой культуре, на полгода стать достойными членами европейского сообщества, приобрести друзей из разных стран мира. Отдельную благодарность хотим выразить сотрудникам Центра Академической Мобильности и деканата ИММ.

Марина ПУЧЕНКО, студентка 6 курса ИММ
Ксения КРАВЦОВА, студентка 4 курса ИММ
Екатерина МАТИНА, студентка 6 курса ИММ.