Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На «Приводе» – юбиляры

Кафедра ЭПЭО - одна из крупных и ведущих в ЭЛТИ. Основана в 1951 году и за прошедшее время дала путевки в жизнь не одной тысяче своих выпускников. Гордость кафедры - ее питомцы, те, кто определяли и определяют её имидж.

Кафедра ЭПЭО - одна из крупных и ведущих в ЭЛТИ. Основана в 1951 году и за прошедшее время дала путевки в жизнь не одной тысяче своих выпускников. Гордость кафедры - ее питомцы, те, кто определяли и определяют её имидж.

В эти дни на кафедре ЭПЭО необычное явление. Вот уже 50 лет с кафедрой неразрывно связаны с учебой и работой три ее доцента. В 1957 г. на специальность \"Электропривод\" в числе других поступил Удут Леонид, Сапожников Алексей, Митаенко Анатолий. Первый уже имел репутацию отличника учебы, А.Сапожников уже успел поработать на производстве. Все трое успешно учились, проявляя интерес к научно-исследовательской работе, и после защиты дипломных проектов в числе многих были распределены на кафедру электропривода.

И вот уже 50 лет она определяет их судьбу. Не столь частое явление, когда на троих отдано родной уже кафедре и университету 150 лет! И внешне много схожего у этих ветеранов: заканчивали в одной, 7173 группе, пройдены, хоть и своеобразно, ступени роста от инженера, ассистента до доцента, защитили кандидатские диссертации, дружно строили своими руками один дом, где и живут по сей день в одном подъезде на втором, третьем и четвертом этажах. Именно в эти дни, 40 лет назад, \"горьковским\" методом было начато строительство кафедрального дома на 20 квартир, в будущем именуемого\"зайчатником\". У молодых сотрудников кафедры ЭПА, в большинстве проживавших в общежитиях, подрастали дети (у многих двое). И они мечтали о нормальном жилье, когда дети пойдут в школу. Поэтому, по инициативе тогдашнего заведующего кафедрой Зайцева Александра Ивановича, при поддержке ректора Воробьева Александра Акимовича и проректора Агапитова Василия Владимировича в ускоренном темпе, своими силами менее, чем за год был построен замечательный дом!..

Все трое пользуются уважением среди сотрудников и студентов кафедры. Удут Леонид Степанович бессменный методист кафедры, авторитет у студентов дневного и заочного обучения. Сапожников Алексей Иванович много лет работал областным инспектором по технике безопасности, отмечен знаком \"Почетный работник высшего профессионального образования РФ\". Митаенко Анатолий Дмитриевич наряду с работой на кафедре много времени уделяет общественной и профсоюзной работе и на кафедре, и в профкоме ТПУ.

1 октября 2007 г. для кафедры электропривода стал своеобразным юбилеем. Это и день старшего поколения, и день юбилейных дат рождения для выпускников кафедры, коими она по праву гордится.

В этот день исполняется 70 лет профессору Александру Максимовичу Малышенко, выпускнику кафедры электропривода 1959 г. Сложный, напряженный, но и славный путь прошел Александр Максимович: новая кафедра на АВТФ, педагогическая и научная работа. Совсем молодым он стал заведующим кафедрой автоматики и телемеханики, затем защитил докторскую диссертацию и заведовал кафедрой интегрированных компьютерных систем управления АВТФ. Александр Максимович - известный ученый и выдающийся методист. Прекрасный лектор, интеллигентный и внимательный человек. Он - дважды избирался \"Профессором года ТПУ\".

1 октября - 75 лет профессору Владиславу Александровичу Бейнаровичу, выпускнику кафедры ЭПА 1957 г. Разносторонний человек, он быстро вошел в число ведущих преподавателей и ученых кафедры ЭПА, где стал доцентом. Затем перешел на работу в НИИ АЭМ, где стал доктором наук, а сегодня он - профессор ТУСУРа. Он \"Заслуженный изобретатель РФ\", член-корреспондент Академии технологических наук, Почетный работник Высшего профессионального образования РФ, подготовил 25 кандидатов наук. И все последние годы он тесно связан с деятельностью кафедры ЭПЭО ТПУ: как председатель ГАК, член диссертационного ученого совета ЭЛТИ, профессор-совместитель кафедры ЭПЭО.

1 октября - 85 лет со дня рождения очень известному человеку Тамаре Юрьевне Могилевской, профессору по жизни, бывшему доценту кафедры ТОЭ ЭЛТИ. Она - одна из первых электроприводчиков (точнее электроприводчиц) ТПИ. Выпускница кафедры Электрических машин 1945 г., она защитила диплом по электроприводу по специальности \"Электрооборудование\". Удивительно разносторонний человек, ученый и непревзойденный педагог, она и сегодня полна планов и свершений, много пишет стихов и воспоминаний. А какая прекрасная и благодарная память у этого ЧЕЛОВЕКА!.

Вот такие сильные и славные личности связаны со специальностью электропривода. Кафедра ЭПЭО сердечно поздравляет юбиляров, выражает самые добрые пожелания в жизни: бодрости и здоровья, жизненных и трудовых успехов, благополучия и уважения на долгие годы!