Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Задача первой важности

Актуальные вопросы воспитательной деятельности обсудили вузы Сибирского федерального округа. В окружном совещании приняли участие - ректоры, проректоры, начальники отделов по воспитательной работе 88 вузов. Всего - более 250 человек. Совещание прошло на базе Томского политехнического университета. ТПУ не случайно стал местом проведения столь значительного события. Напомним, что старейший технический вуз Сибири дважды становился лауреатом Всероссийских конкурсов по организации воспитательной работы.

Участников приветствовал статс-секретарь - заместитель министра образования и науки Российской Федерации Ю.П. Сентюрин, в ведении которого находятся вопросы законодательного обеспечения сфер деятельности, курируемых министерством. По мнению Юрия Петровича, российская система образования и науки должна опираться на чёткое, современное законодательство, соответствующее современным мировым стандартам.

Губернатор Томской области В.М. Кресс тепло поприветствовав участников на гостеприимной томской земле, сказал: \"Университет не в состоянии исправить ошибки в воспитании, которые были допущены семьёй и школой, но именно в вузе формируются социальные ориентиры личности, и, следовательно, вуз призван стать главным звеном в процессе воспитания молодого человека!..\"

Самый живой интерес вызвала вторая часть встречи. Зал, призванный к активному диалогу, за два с половиной часа попытался получить ответы на значительную часть наболевших вопросов. А поскольку подобных встреч не было давно, то проблемных точек для обсуждения оказалось немало.

Одним из первых был озвучен главный - для любого вуза и тем более для совещания, посвящённого задачам воспитательной деятельности вуза - вопрос: \"Будет ли финансироваться воспитательная работа из бюджета?\"

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Юрьевна Орлова приняла удар на себя, отметив, что это существенный фактор, а проведение Года семьи в России в 2008 году ещё более его актуализирует. Сейчас вопрос поставлен на обсуждение и будет рассматриваться через призму соответствующих уровней бюджетов - федерального, регионального, муниципального. \"Не говорю, что он будет решён, поскольку это - финансирование, источники, поправки в закон о Федеральном бюджете, но обсудить и найти решение мы будем стараться это делать…\", - сказала вице-спикер Совета Федерации.

Значительную часть вопросов наряду с С.Ю. Орловой комментировал заместитель министра Ю.П. Сентюрин.

Наименьший блок пришёлся на долю председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Н.И. Булаева. Зал, воспользовавшись возможностью, задал участникам законотворческого процесса вопросы по поводу стипендии, налогов на землю, имущества для высших учебных заведений и научных учреждений, действий Федерального закона от 22 августа 2004 года N122 и многие другие.

Депутат ГР РФ Н.И. Булаев пресловутый вопрос о размере стипендии трансформировал в возможность предоставления образовательного кредита тем студентам, кто в нём, действительно, нуждается. Он также сказал, что совсем недавно в России был дан реальный старт этой форме потребительского кредитования.

Одним словом, запланированный организаторами диалог состоялся. Во второй половине дня участники перенимали опыт воспитательной работы у коллег из вузов Томска, посетили социально значимые объекты Томского политехнического университета: санаторий-профилакторий, спорткомплекс \"Политехник\", общежития.

Таким образом, специалисты не только получили возможность поделиться опытом, но и узнали \"секреты мастерства\" воспитательной деятельности Томского политехнического университета. В частности, во время работы \"круглого стола\", подготовленного управлением социальной и воспитательной работы ТПУ.

\"В целом, если говорить об итогах совещания, - резюмирует работу форума начальник управления социальной и воспитательной работы ТПУ М.В. Ведяшкин, - Томский политехнический университет, как организатор этого своевременного и значимого события, с поставленной задачей справился. Считаю, что нам и нашим коллегам удалось не только поделиться опытом, но и передать друг другу заряд энергии, который крайне необходим для творческого поиска на таком важном направлении вузовской работы, как учебно-воспитательная деятельность!

И самое главное, всем вузовским миром мы обозначили вектор поиска: на 12-14 декабря 2007 года намечена Всероссийская научно-практическая конференция \"Инновационный подход в теории и практике воспитательной работы в вузе\", которая состоится на базе Томского политехнического университета.

Во время работы совещания поступило предложение сделать такие встречи регулярными, и многие из присутствующих заявили о своём намерении в них участвовать. В предстоящей конференции примут участие и представители Министерства образования и науки...\"