Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пресс-десант в ТПУ

27 сентября в Томск, по приглашению Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области прибыли сибирские журналисты. Среди них - представители ИТАР-ТАСС, РИА \"Новости\", \"Коммерсанта\", \"Момента истины\", \"Наукоград-вести\", сайта \"Большой Новосибирск, ведомостей Новосибирского облсовета, \"Аргументы и факты\"- Сибирь, радио \"Слово\" и многие другие. Корреспонденты средств массовой информации региона побывали и в Томском политехническом университете. Они посетили Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела при ТПУ. Центр совместно с одним из самых престижных вузов в мире - шотландским университетом Hariott Watt, ведет подготовку элитных инженеров для нефтяной промышленности.

Специально для пресс-десанта была проведена экскурсия по Центру и подготовлена презентация инновационно-образовательной программы ТПУ.

А в начале сентября ТПУ посетила делегация журналистов стран Ближнего зарубежья. В рамках пресс-тура были журналисты разных СМИ, аккредитованные при МИД РФ. В составе делегации были представители ведущих средств массовой информации Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Киргизии.

Напомним, что Центр создан в 2001-м году и ведет послевузовскую подготовку нефтяных инженеров. Обучение выполняется с отрывом от производства в течение 12 месяцев по методическим разработкам университета Heriot-Watt. Занятия проводятся на английском языке профессорами университета Heriot-Watt и преподавателями Томского политехнического университета, прошедшими специальную стажировку в Эдинбурге. По итогам обучения выпускники подготовлены к решению проблем обоснованного внедрения современных наукоемких технологий в нефтегазодобыче, имеют навыки составления технологических и проектных документов, умеют работать в команде. Это будущая инженерная и научно-техническая элита нефтяных компаний для проведения аналитической работы и инженерной работы в соответствующих подразделениях нефтегазодобывающих предприятий и в проектных институтах.