Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пятьдесят лет служения политехническому

50 лет назад приказом МВО страны от 4 июля 1957 года кафедра основ марксизма-ленинизма была разделена на две кафедры: история КПСС (зав. каф. доц. Тутолмина О.Н.) и философии (зав. каф., доц. Бабушкина М.А.). Образование этих самостоятельных кафедр должно было способствовать углублению гуманитарной подготовки студентов и расширению научно-исследовательской работы по проблемам общественных наук. Кафедра истории комплектовалась за счет выпускников ИФФ ТГУ. В начале 60-х гг. в ТПИ пришли: Л.А. Горбунова, В.М. Внучкова, М.И. Гапонова, Т.Б. Глумова, Л. Толалова, Г.П. Сергеевых, А.И. Курносова, Ю.В. Куперт, Н.К. Томилова. Впоследствии все они стали ведущими доцентами, а некоторые профессорами (Ю.В. Куперт) и возглавили кафедры.

Особое внимание уделялось на кафедре научно-исследовательской работе, что, безусловно, нашло отражение в учебном процессе. Научные труды довольно органично подразделялись на три основных блока. Предметом устойчивого научного интереса стала на кафедре история сибирского крестьянства. Еще в 50-е годы доц. Л.Б. Белявская исследовала организацию переселенческого движения в Сибирь и на Дальний Восток в период столыпинской аграрной реформы. В 1971 г. вышла в свет монография \"Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927)\", написанная доц. А.В. Гагариным в соавторстве с Л.И. Боженко (проф. ТГУ). Этот труд вошел в историографический обзор советской литературы первой половины 70-х гг., подготовленный академией наук СССР и был представлен XIV Международному конгрессу историков в Вашингтоне.

В 1975 г. в рамках книжного обмена работа запрашивалась научно-исследовательским обществом ФРГ. Историки-аграрники А.В. Гагарин, Л.Н. Ульянов, В.Я. Осокин приняли участие в коллективных трудах Института истории, филологии, философии СО Академии наук СССР. В конце 60-х гг. была подготовлена и опубликована пятитомная \"История Сибири\", удостоенная Государственной премии СССР. В числе авторов были доц. А.В. Гагарин (т. IV) и Л.Н. Ульянов (т. V). Этот труд имел резонанс за рубежом, переводился на иностранные языки и издавался в ряде стран. В 80-е годы Институт истории СО Академии наук СССР осуществил многотомное издание по истории сибирского крестьянства. В III-й т. вошли статьи А.В. Гагарина, В.Я. Осокина, а в IV-й т. - Л.Н. Ульянова. Свой вклад в исследовании истории сибирского областничества, его эволюции и роли в общественном движении в Сибири во второй половине XIX века внесла доц. М.Г. Сесюнина. Её монография представлялась VII Международному конгрессу славистов в Болгарии.

Второе направление охватывает исследования различных сторон деятельности сибирских организаций КПСС (РСДРП, ВКПб). Это работы доцентов: М.В. Ивановой (история большевистской печати); В.Н. Гузарова (проблемы партийного строительства в 30-е г.); Г.В. Яловской и Н.И. Гузаровой (партийные организации и печать в 20-е и 70-е гг.); Г.П. Сергеевых и А.П. Силаева (партийные организации и высшая школа и НТП); К.Е. Климанской (партийные организации и женское движение).

Третье направление научных исследований связано с историей ТПУ. Оно нашло отражение как в публикациях статейного характера, так и в 2-х документальных сборниках: “История Томского политехнического института в документах” (1896-1917) и второй - (1918-1945). В составлении и редактировании сборников принимали участие доценты О.Н. Тутолмина, И.Ф. Лившиц, М.И. Матвеев, В.Т. Петрова, В.А. Гагарин, Е.П. Бельтюкова. В 1975 г. вышла в свет книга \"Дважды орденоносный\" под редакцией А.В. Гагарина. В 1996 году к 100-летию ТПУ был опубликован двухтомник \"Томский политехнический университет (1896-1996)\". Главные редакторы - доц. А.В. Гагарин и проф. В.Я. Ушаков. В начале 2000-х годов вышли из печати три тома биографического справочника \"Профессора Томского политехнического университета\" под редакцией доцентов А.В. Гагарина и Г.П. Сергеевых.

При непосредственном участии коллектива кафедры велись разработки экспозиций музея и комнаты боевой славы, которые не только знакомили студентов с историей ТПУ, но и способствовали формированию гражданских качеств, осознанию преемственности времен и поколений.

Кафедра, будучи живым социальным организмом, за 50 лет своего существования испытала на себе все происходящее в обществе. Монополия одной идеологии, политизация истории не могли не сказаться на учебном процессе и научных трудах историков. В годы перестройки изменение государственных образовательных стандартов учебных курсов и программ - это только часть проблем, которые приходилось решать руководству и коллективу кафедры. В соответствии с перестройкой менялось и название кафедры - истории КПСС, политической истории, истории России, истории и регионоведения. Несмотря на сложности 50-летнего пути, кафедра не только сумела выстоять, но и окрепнуть, сохранить квалифицированные кадры, подготовить молодое поколение и укрепить свой авторитет в ТПУ и за его пределами.

За время существования кафедры должность заведующего выполняли: О.Н. Тутолмина (1957-1970), Д.В. Коломин (1970-1979), А.В. Гагарин (1979-1990), Л.Г. Антонова (1990-1991), М.В. Иванова (1991-2000); Л.И. Шерстова (с 2000 г.).

Доцент кафедры истории и регионоведения Г.П. Сергеевых.