Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вперед, к поставленной цели!

Всегда идти только вперед! Стремиться к поставленной цели, несмотря ни на что, и никогда не унывать\", - жизненное кредо аспирантки факультета естественных наук и математики Астанковой Анны. Целеустремленность и активная жизненная позиция - вот залог успеха молодого ученого и просто замечательной девушки. О ее достижениях и заслугах можно говорить долго, начиная с отличной учебы в школе и заканчивая недавно полученным званием \"Лауреата премии Государственной думы Томской области\".

Заниматься научно-исследовательской работой Аня начала уже на втором курсе.

- Сначала я занималась простыми расчетами и анализом экспериментальных данных, - говорит сегодняшняя аспирантка. - Научной работы как таковой не было, но я работала в коллективе, и мне это нравилось. Постепенно мои задачи все усложнялись, и к четвертому курсу появилась своя тема исследований - реакционная способность нанопорошков алюминия, под руководством профессора Александра Петровича Ильина.

За время обучения на ЕНМФ по направлению \"Физика\" Анна показала прекрасную успеваемость, также активно участвовала в конференциях и факультетских мероприятиях. По ее словам, у нее не всё и не всегда получалось, но неудачи не останавливали ее, а наоборот, подталкивали к новым свершениям. Так было и с первой конференцией.

- Помню, мне было очень страшно, - делится воспоминаниями Аня, - потому что я была самой младшей, второкурсницей. На конференции выступали студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и профессора, а я только-только начала заниматься наукой. Выступать было трудно - сложные научные термины и внимание стольких людей сбивали с мысли. Я думала, что смогу все спокойно рассказать, но быстро сбилась и пришлось читать. Потом мне начали задавать вопросы, и я настолько растерялась, что не смогла ответить ни на один. Так я поняла, что к конференциям нужно серьёзно готовиться, учиться владеть собой и держаться перед публикой. Сейчас я гораздо увереннее чувствую себя перед публикой, даже перед иностранными коллегами, но это умение пришло ко мне не сразу.

Анна Астанкова не раз побывала на зарубежных стажировках. Первая поездка была в 2005 году. Аня принимала участие в летней европейской школе в Страсбурге (Франция) по программе \"The Challenge of Quantum Mechanics\". Вместе с другими участниками она в течение недели обсуждала проблемы квантовой механики и новые разработки европейской школы в этой области.

- Мне было очень интересно, - вспоминает аспирантка. - Хотя у меня и возникли трудности с языком. После возвращения я пошла на специальные курсы по английскому языку, чтобы в следующий раз общение с иностранными коллегами прошло уже на должном уровне.

Через год А. Астанкова снова отправилась во Францию, в Орлеанский университет (г. Бурж). В этот раз стажировка продлилась три месяца. К этой поездке Аня и еще трое студенток ХТФ и ЕНМФ специально готовились - изучали французский, чтобы работать и объясняться с коллегами без переводчика и словаря. В Орлеанском университете студентки работали в лаборатории Спектроскопического анализа и энергетической плазмы.

- Мы наработали много научного материала, - говорит Анна. - Результаты исследований легли в основу наших магистерских диссертаций, которые были признаны лучшими. Также мы установили хорошие деловые отношения с французской стороной, и сейчас решается вопрос о нашем обучении в аспирантуре во Франции. Так что, возможно, аспирантура будет совместная в России и Франции. Это очень заманчивое предложение и отличная перспектива, хотя я думаю, что буду скучать по Томску и по своим друзьям.

Свои выпускные работы бакалавра и магистра А. Астанкова посвятила реакционной способности нанопорошков алюминия в жидкой воде с различными добавками и в различных условиях. Так, в 2005 году она закончила ЕНМФ и получила степень бакалавра по направлению \"Физика\". Выпускная работа Ани была отмечена как одна из лучших выпускных квалификационных работ факультета. Через два года Анна завершила свое обучение в магистратуре. Ее диссертационная работа на тему \"Процессы массопереноса и образования \"горячего\" водорода при взаимодействии нанопорошков алюминия с водой\" также была отмечена комиссией как лучшая!

Как рассказала Анна, изучаемые ею проблемы весьма актуальны для современной науки. Полученный при взаимодействии нанопорошка алюминия с водой гидроксид алюминия может использоваться для производства керамических материалов, применяется для приготовления катализаторов, является распространенным техническим адсорбентом, наполнителем полимеров и применяется в медицине. Данный метод, как метод получения водорода и тепла, может применяться в комбинированных термоэлементах, в топливных элементах для генерации электрического тока, в промышленных и бытовых газогенераторах, в химии, металлургии и т. д. Как раз для изучения этого процесса в прошлом году кафедра выиграла большой грант Фонда \"Глобальная энергия\".

- Сейчас я работаю над кандидатской диссертацией, - рассказывает Аня. - Конечно, это более серьезная работа, но направление исследований осталось прежним. Тема кандидатской диссертационной работы связана с изучением свойств полученных с помощью электрического взрыва нанопорошков, и с получением нитридсодержащих материалов на основе нанопорошка алюминия и оксидов металлов. Такое применение металлокерамических материалов с использованием нанопорошков перспективно для производства изделий различного технического назначения.

По признанию Ани Астанковой, она мечтает продолжать заниматься научными исследованиями в Томском политехническом и после окончания аспирантуры.

- В роли преподавателя я пока себя не вижу, - призналась она. - Конечно, приходится работать и со студентами. Я уже помогаю руководить НИРС, но мне хочется заниматься наукой самостоятельно и самой открывать что-то новое.

Успевать учить два языка, заниматься научной работой Анне помогают целеустремленность и невероятная работоспособность. И неудивительно, что при такой активной и оптимистичной жизненной позиции у нее никогда не было желания бросить любимое дело. Она успевает всё, и ей нравится такой стиль жизни.

- Надо верить в себя и ничего не боятся, - убежденно говорит Аня. - Многие студенты отказываются от участия в конкурсах, конференциях из-за страха, что их \"завалят\", что-то спросят, а они не смогут ответить. Важен опыт, а его необходимо накапливать, тогда позже можно получить хорошие дивиденды. Надо идти вперед и ничего не бояться!

Лариса БОГОМАЗОВА