Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомьтесь: МКЦ ТПУ

В прошлом номере газеты “За кадры” читатели могли познакомиться с некоторыми коллективами Международного культурного центра ТПУ. Сегодня - продолжение знакомства.

Студия восточного танца МКЦ ТПУ
Руководитель Елена Медведева.


Самый молодой творческий коллектив Международного культурного центра появился в его стенах в нынешнем году.

Весьма интересна история его создания. На протяжении нескольких лет Елена Медведева принимала участие в различных концертах как танцовщица и вокалист, занимаясь в студии эстрадного вокала \"Отражение\". Постепенно приобретая единомышленников и коллег, она сформировала танцевальный ансамбль, исповедующий красоту и неповторимую прелесть танца. Со временем - и по желанию творческого руководства МКЦ ТПУ - ансамбль превратился в студию восточного танца.

Здесь верят в то, что студия соединит и умножит ряды людей, верящих, что танец - это грация, гармония, выражение цветения и радости, раскрытие женственности, нежности и тайны в себе, и, несомненно, - огромный вклад в свое здоровье, а также - творческая реализация!

Студия восточного танца ждет новые таланты!

Студенческая театральная студия \"Комедианты\" МКЦ ТПУ
Руководитель Ирина Скрипова.


3 декабря 2007 года наше студенческое театральное содружество встретит свой первый пятилетний юбилей. В творческом портфеле студии - театральные постановки (в их числе - \"Поговорим о странностях любви\", \"Как хорошо, когда дети одни\", \"Странно ведут себя красавицы\"), музыкально - литературные композиции, праздничные концерты и яркие шоу - представления. В судьбе студентов-актеров - яркие победы на Межвузовских фестивалях.

СТС \"Комедианты\" - коллектив единомышленников, созвучных по мироощущению. Они не стремятся стать профессиональными актерами, иначе пошли бы учиться в театральные вузы. Они пробуют свои эмоции, чувства, поступки заключить в некую сценическую форму посредством выражения творческих стремлений. Главная задача – понять самих себя, окружающий мир, попытаться донести внутреннее содержание до души и разума зрителей. Если проще - быть понятым в решении вечных вопросов борьбы добра и зла.

Клуб авторской песни \"Созвучие\"
Руководитель Александр Козленя.


\"… Гитара с одной лишь песней простой
Хорошая, дружная пара.
И песня летит, гитара звенит,
Подруга студента - гитара…\"


Их встречу определила Судьба. Они должны были встретиться: Человек, Песня, Гитара. Адрес их томской встречи в 60-е годы прошлого века был точно назван на студенческой карте города: Усова, 13, Дом культуры ТПИ. Первым среди томских вузов протянул руку бардовской песне наш \"Лирический политехнический\". Среди тех, кто сумел \"приручить\" ее таинственный мир слова и музыки, были студенты - геологи, физики, механики. Здесь, в любимых стенах, песня соединяла старых и новых друзей, мэтров (Юрий Кукин, Юрий Визбор, Новелла Матвеева) и начинающих авторов. Здесь прошел первый томский Конкурс самодеятельной песни, здесь началась новая страница в истории музыкального Томска. Клуб авторской песни \"Созвучие\" МКЦ ТПУ - это \"певучие люди\", веселые, интересные встречи при свечах и с чаем. Это дружба, молодые лица. Это \"дверь\" в новый мир, который отличается открытостью, теплотой отношений.

В МКЦ ТПУ появился новый студенческий фестиваль - конкурс \"Гитара по кругу\" - к нему потянулись, в него поверили. Нынче гитара обошла свой четвертый песенный круг, соединяя в сердечном созвучии новые яркие таланты, представителей всего вузовского сообщества Томска и Северска, продолжая традиции \"Лирического политехнического\".

Команда КВН \"Сборная ТПУ\"
Руководитель Наталья Коротенко


Лига КВН университета за 15 лет своего существования подарила городу не одну яркую команду. В настоящее время Томский политехнический университет на Российском уровне представляет команда КВН \"Сборная ТПУ\". Команде всего 2 года, но за этот период ребята добились значительных успехов: вышли в полуфинал Межрегиональной Лиги Международного союза КВН \"КВН-Азия\" (г.Красноярск); на Фестивале Уральской Лиги стали обладателями номинации \"Лучшая шутка Фестиваля\"; дважды команда побывала на Фестивале ТОО АМИК \"КИВИН\" в г.Сочи и оба раза попала в число команд повышенного рейтинга, что позволило им выбирать для участия в играх сезона любую из Центральных Лиг МС КВН. В 2007 году \"Сборная\" выиграла \"Кубок Вицина\" в г.Красноярске и вышла в финал Межрегиональной Лиги \"КВН-Азия\". Центральная Лига \"КВН-Сибирь\" (г.Новосибирск) тоже не осталась без внимания ребят: после блестящего выступления команда вышла в полуфинал, и в настоящее время готовится к этой важной игре.

Нельзя не отметить и прекрасный актерский состав команды. Практически во всех играх престижная номинация \"Лучший актер\" доставалась именно участникам \"Сборной\".

Перед командой стоят серьезные цели - выйти в этом сезоне в Первую Лигу МС КВН, ну а дальше, естественно, и в Высшую Лигу. Для этого у \"Сборной\" есть все шансы: ее участники целеустремленны, трудолюбивы и талантливы. А когда еще за спиной стоит мощь Томского политехнического университета, то никакая преграда не страшна. ТПУ верит в команду, а команда - в ТПУ. Вместе мы непобедимы!