Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вакцинация продолжается

Уважаемые студенты и преподаватели!

В Томском политехническом университете продолжается дополнительная вакцинация студентов против вирусного гепатита В и краснухи. Вакцинации против гепатита В подлежат все лица, не достигшие 35 лет, а против краснухи - девушки и женщины до 25 лет.

Напоминаем вам, что в соответствии с Приказом №2149 деканам и преподавателям необходимо оказывать содействие сотрудникам Межвузовской больницы в проведении иммунизации. Необходимо предоставлять возможность проводить вакцинацию во время учебных занятий. Здоровье наших студентов - это здоровье нации!

Ребята, помните, гепатит В - это широко распространённое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением печени. Болезнь может протекать в виде острой или хронической инфекции. Гепатит В может прогрессировать, превращаясь в хроническое заболевание печени, цирроз печени, гепатоцеллюлярную карценому, входит в число десяти наиболее часто встречающихся опухолей. В мире насчитывается свыше 200 млн носителей вируса гепатита В! Наиболее распространенные пути передачи вируса: при половом контакте; при тесных бытовых контактах, через заражение кровью, бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалки и т.д.; при оказании стоматологической помощи; при переливании крови; при прокалывании ушей, нанесении татуировок, эпиляции, маникюре, педикюре, при употреблении внутривенных наркотиков.

Наиболее эффективной защитой от заражения и заболевания гепатитом В является вакцинация. Курс вакцинации от вирусного гепатита состоит из трех прививок. Проведя неполный курс вакцинации, человек не прививается от вирусного гепатита! Поэтому должны быть выполнены три прививки с интервалом 1 месяц между первой и второй прививками и 5 месяцев между второй и третьей.

Подумайте о себе всерьез!