Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отвечая на вызов времени

Томские агентства по подбору кадров констатируют возрастающий кадровый голод в России. И это при том, что, скажем, юристов и экономистов выпускается из вузов много, но многие из них не востребованы. А вот инженеров мало того что не хватает, так еще и молодые специалисты не обладают требуемым багажом знаний.

Как бы отвечая на этот вызов времени, ТПУ и крупнейший промышленный концерн \"Шелл\" провели в Томске \"круглый стол\" при содействии ИД \"Коммерсант\". Обсуждалась тема \"Региональный опыт и перспективы развития взаимовыгодного партнерства вузов и международных компаний\".

Проведение крупнейшим мировым концерном конференции в Томске объясняется просто. В январе нынешнего года \"Шелл\" подписал с ТПУ контракт на подготовку специалистов в Центре переподготовки специалистов нефтегазового дела. Этот Центр создан в ТПУ шесть лет назад совместно с британским университетом Hariot-Watt (Эдинбург).

По контракту готовятся специалисты по специальностям \"Геология нефти и газа\" и \"Разработка нефтяных и газовых месторождений\", в чем у томских политехников имеется немалый успешный опыт.

Проблемы партнерства обсуждали за \"круглым столом\" в ТПУ несколько десятков представителей ведущих вузов и НИИ, областной власти и делового сообщества. Главным обсуждаемым вопросом и стала проблема подготовки современных специалистов, а также развитие совместных исследований.

Выступая с приветствием к участникам, директор по технологиям концерна \"Шелл\" в России Пиус Кажинард заявил, что концерн уделяет большое внимание подготовке специалистов и разработке новых технологий и вкладывает в это большие средства. Директор рассказал об интенсивном сотрудничестве с Россией и в связи с этим о том, что сейчас первый десяток специалистов готовится в ТПУ для \"Шелл\" по программе, согласованной с концерном, и на его деньги.

\"Шелл\" сотрудничает со многими ведущими университетами мира и имеет возможность отобрать лучших и талантливых молодых людей. Выпускники с удовольствием идут работать в концерн, потому что им дается гарантия, что они будут в нем \"уважаемыми людьми\". Так что российским компаниям есть с кого брать пример.

Председатель комитета по науке и инновационной политике Томской областной администрации Алексей Пушкаренко, адресуя свой рассказ, в первую очередь, зарубежным гостям, рассказал про нашу область как о научном, образовательном и инновационном центре. Он отметил, что в нефтяных компаниях растет число рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Вице-президент концерна \"Шелл\" по геологоразведке в России Кристиан Букович довольно обстоятельно рассказал об исследовательской деятельности концерна и сотрудничестве с университетами. Среди его центров, разбросанных по всему миру, имеются и образовательные.

В выступлении Андрея Чепурнова, специалиста по подбору персонала для \"Шелл\" в России, участники обратили особое внимание на предъявленные критерии отбора по собственным методикам концерна. Если коротко, то они сводятся к тому, что специалист должен отличаться способностями (в их числе умение выбрать приоритеты, вести анализ и на его основе принимать решения), нацеленностью на результат, предвидением и достижением его, умением работать с людьми, технической компетентностью, здоровьем. Обращается внимание и на то, приобретал ли кандидат во время учебы какие-либо навыки, кроме тех, что дает непосредственная учеба, то есть является ли он разносторонним культурным человеком. Такие талантливые и хорошо подготовленные специалисты есть, заявил Чепурной. В частности, по этим-то критериям и были отобраны десять человек, которые сейчас готовятся для \"Шелл\" в ТПУ.

ТПУ представил несколько докладов. Участники совещания смогли довольно подробно узнать о ближайших перспективах подготовки в вузе специалистов трубопроводного транспорта нефти и газа (доклад первого проректора ТПУ Алексея Мазурова), работе университетского Института геологии и нефтегазового дела и его сотрудничестве с нефтегазовыми компаниями (директор Института Егор Язиков), научно-технологических разработках ТПУ, в том числе уже внедренных, для нефтегазовых компаний (заместитель проректора ТПУ Виктор Дмитриенко).

Томские политехники поделились и своими соображениями о том, на основе каких принципов нужно готовить современных специалистов. Нужно отметить, что представленные ими принципы и методы подготовки во многом совпадают с теми определяющими положениями, о которых рассказал за \"круглым столом\" академик Алексей Конторович, выступавший как директор Института нефтегазовой геологии и геофизики имени академика Трофимука (НГУ).

Нынешняя разработка месторождений в Сибири, в силу ряда объективных обстоятельств, требует по-новому подготовленных специалистов. Они должны иметь прекрасное общее образование и всестороннюю комплексную подготовку по профессиональным дисциплинам, хорошо знать основы инженерного дела и быть готовыми к творческому применению полученных знаний. По мнению академика, российские вузы в большинстве своем пока что не в полной мере способны готовить специалистов обозначенного уровня. А чтобы это стало возможным, требуется формирование заказов на подобную подготовку на основе условий рынка и заключение контрактов между вузами и заинтересованными компаниями. В этом процессе определенную роль должно играть государство. Академик остановился на особенностях сотрудничества в подготовке специалистов между НГУ и СО РАН, а в заключение отметил, что выпускники НГУ и ТПУ мастерски и эффективно участвовали и участвуют в освоении недр Сибири и потому имеют хорошие перспективы.

\"Круглый стол\" предоставил возможность рассказать о своей работе и перспективах международного сотрудничества представителям томских вузов (ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ) и НИИ (ТомскНИПИнефть, СНИИГГиМС).

Участники сошлись во мнении, что \"круглый стол\" в Томске помог им выработать видение дальнейшего взаимовыгодного международного сотрудничества.

Виктор НИЛОВ.