Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Слушайте, если хотите!

Слушаем! С огромным вниманием и истинным наслаждением! В Международном культурном центре Томского политехнического университета все обратилось в слух: на сцене чудодействовал, брал в \"волшебный плен\" музыки и бесконечного обаяния удивительный Певец, Артист, Человек - Евгений Поликанин.

Как щедро может одарить природа! И чудный голос - пленительный, с благородным серебряным оттенком баритон; и роскошная, \"фактурная\" (явно - с расчетом на большую оперную сцену!) внешность, и блистательный артистизм! Со времен Федора Шаляпина русская музыкальная сцена тоскует по подобному \"стечению обстоятельств\" в личности певца. Народный артист России, солист Московского Академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, любимец и желанный гость томской публики, вновь посетил бесконечно уважаемый им город и любимую томскую музыкальную сцену - Концертный зал Международного культурного центра ТПУ.

Партнером Евгения Алексеевича, как всегда, стал Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ (дирижер - Обладатель Специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина). Честь и хвала оркестру - аккомпанемент для большой, интереснейшей, разнообразной по жанрам и стилю певческой программы столичного гостя был подготовлен \"на совесть\". Классические арии из любимых оперетт: обаятельный, скрытый за маской страдания и одиночества Мистер Икс, роскошный тост графа Орловского.

Далее - волшебство русского романса: Чайковский, Листов, Шереметьев, Малашкин… Голос то звенел \"натянутой струной\", то замирал в тончайшем \"пианиссимо\", то \"крушил\" мощной богатырской волной настоящей \"мужской\", молодецкой русской песни! Евгений Поликанин пел с огромным удовольствием, с полной \"отдачей\" голоса, душевных и физических сил. Пел так, как поет он на столичных сценах – в Москве, Вене, Нью-Йорке, в оперных театрах Испании, Финляндии, Канады, Франции, Бельгии… Замечательное качество певца: не делить публику на \"знатоков\" и \"провинцию\", работать в полную силу данных Богом способностей и таланта - браво, Маэстро!!! За это его любит, ждет, и с восторгом встречает Томск: \"Слушайте, если хотите, песню я вам спою\"…

Слушаем! Пойте, Маэстро!...

Материалы подготовила Вера ТИМОФЕЕВА.