Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Кокосовы картинки»

Художник Константин Константинович Сончик после долгого перерыва рад представить студентам и сотрудникам ТПУ, читателям научно-технической библиотеки, а также всем желающим персональную выставку своих работ \"Кокосовы картинки\".

Живописец из тех замечательных людей, которые, не имея специального образования, смогли открыть в себе талант и развить мастерство живописца до профессионального уровня.

К.К. Сончик родился в 1924 году в Чите. В 1941 г. окончил среднюю школу и в 18 лет ушел на фронт. После войны поступил в ТПИ, а в 1952 г. окончил его по специальности инженер-электромеханик. Он 42 года проработал в политехническом - ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. 12 лет заведовал кафедрой \"Электрооборудование летательных аппаратов\".

Много путешествовал, в особенности по рекам, озерам, морям и океанам. Основные увлечения - любительская фотография и любительское кино. Живописью начал заниматься с 1989 г. На его картинах – впечатления от путешествий, красота сибирской природы, улицы родного города.

Его творчество нашло признание не только в России. Его работы есть в частных коллекциях и музеях зарубежных стран - в США, Испании, ФРГ, Австрии, Словении, Нидерландах, Китае, Японии, Индии, Таиланде, Египте.

Каждую работу автора сопровождает четверостишье собственного сочинения. Сейчас к выходу в свет готовится первый сборник стихов К.К. Сончика \"Тишину услышать можно\".

Вузов в мире разных много,
Ты один в моей судьбе!
И к тебе одна дорога,
Политех, поклон тебе!


Более подробно о художнике, поэте и путешественнике можно узнать на его персональной страничке: http://www.lifeways.tpu.ru/

Ждем всех желающих увидеть новые картины художника-политехника в читальном зале новых поступлений НТБ (к. 309а, 3 этаж). Часы работы - с 10.00 до 18.00., вс. – выходной.