Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Есть, на что поСМОТРеть!

Первый тур Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов завершен.

В Томском политехническом университете подведены предварительные итоги Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов, стартовавшего 1 февраля 2007 года. Из 45 университетов России было прислано более 160 заявок на участие в смотре. По итогам первого отборочного тура в смотре приняли участие 130 работ (105 научных и 25 творческих работ) иностранных студентов, представляющих 37 стран мира.

10-11 мая в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоится выставка лучших работ, представленных на смотр. Все участники будут награждены дипломами, а особо интересные работы будут отмечены призами от Государственной думы Томской области, Администрации Томской области, Администрации города Томска и Ассоциации греческих общественных объединений России.

Работы, заявленные на участие в смотре, представляют собой оригинальные научные разработки, диссертационные и научно-исследовательские работы, научные статьи, посвященные актуальным темам в области технических, гуманитарных и социально-экономических наук: \"Прямое и опосредованное познания иной культуры: основные противоречия\", \"Разработка технологии производства высокооктановых моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами\", \"Особо тяжелые бетоны для защиты от радиационных излучений\", \"Академическая адаптация китайских учащихся на подготовительном факультете\" и другие.

Отборочный тур смотра показал, что в российских вузах получают образование творческие личности, талантливые студенты, способные удивлять и восхищать.

Творческие работы, присланные на смотр, отличаются разнообразием и яркостью исполнения. Стихотворения (\"Африканец в Сибири\"), сочинения (\"Экология и мы\"), доклады и статьи (\"Балалайка-олицетворение русской культуры\"), художественные фотографии студентов (\"С улыбкой\", \"Томские пейзажи\") и даже фильмы (\"Размышление у могилы Авеля\") поражают оригинальностью идей и профессиональным подходом к их воплощению.

Все желающие могут посетить Выставку 10-11 мая и познакомиться с разнообразными оригинальными работами иностранных студентов, раскрывающими творческий и научный потенциал представителей всех континентов мира.

Подробная информация – на официальном сайте http://www.iie.tpu.ru/smotr

PR-служба ИМО.