Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тимуровское движение

В одном из номеров газеты мы уже писали о тимуровском движении, которое было возрождено профкомом студентов Томского политехнического и его председателем Дмитрием Лаптевым. Основная задача отряда тимуровцев - помощь и проведение ремонта в квартирах ветеранов войны и труда ТПУ.

Недавно ребята закончили ремонт у Галины Васильевны Каляцкой и Татьяны Степановны Старовойтовой. Обе пенсионерки остались очень довольны проделанной работой. А на очереди уже несколько заявок. По просьбам ветеранов, тимуровцы приступят к ремонту сразу после праздника Дня Победы.

Как рассказал командир студенческого строительного отряда “Тимуровцы” Юрий Пономаренко, студенты выполняют все пожелания ветеранов. - Вообще мы делаем косметический ремонт помещений: красим, белим потолки и клеим обои. Но никогда не отказываем и в других просьбах: можем починить водопроводный кран, поменять электропроводку, установить розетку или выключатель.

Юра также отметил, что деятельность тимуровцев сводится не только к выполнению каких-то ремонтных работ. Ребята понимают, что ветеранам очень важно общение, человеческое внимание и тепло, поэтому они охотно выслушивают проблемы пожилых людей и поддерживают их.

Сейчас в отряде 15 бойцов - студентов ИГНД, но их командир надеется, что в дальнейшем к ним присоединяться ребята с других факультетов и институтов.

- Тогда и работа пойдет быстрее. Будем успевать больше и чаще будем радовать наших ветеранов, - говорит Юрий. - А из сегодняшних тимуровцев я бы хотел отметить наших передовиков - Александра Нагайцева и Алексея Колпашнекова.