Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общению рады все!

2-6 апреля в ИМО состоялась Неделя русского языка, которую организовала кафедра русского языка как иностранного (РКИ). В рамках Недели прошли мероприятия, способствующие активному использованию русского языка иностранными студентами.

Ребята подготовили стенгазеты на тему \"Я люблю русский язык\", которые были размещены в холле 4-го этажа корпуса №19. Каждый, кто проходил мимо, останавливался, чтобы прочитать стенгазеты и проголосовать за понравившуюся. Одна газета была выполнена в виде огромного учебника по русскому языку с советами, как лучше учить русский язык. Другая была похожа на яблоко. А третья называлась \"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал…\", где студенты в юмористической форме представили свою группу. Газет было много, и все они были интересными и оригинальными.

В рамках Недели русского языка проходили многие мероприятия: ток-шоу \"Тайна русской души\", презентация клуба русского языка, рассказы о русской кухне, спектакль \"Вот она любовь\", фестиваль русской песни.

Одним из первых прошёл вечер юмора под названием \"Жили-были\", организованный студентами подготовительного отделения. Из названия легко понять - вечер был посвящён русским сказкам. Между группами прошло соревнование, в котором оценивалось не только владение русским языком, но и чувство юмора студентов. В вечере приняли участие студенты Института языковой коммуникации, которые показали юмористический вариант сказки о Красной Шапочке.

Возможно, эта встреча положит начало КВНу в Институте международного образования и когда-нибудь в ТПУ появится международная команда Клуба Веселых и Находчивых.

Неделя русского языка - мероприятие весёлое и полезное, оно не только даёт возможность иностранным студентам практиковать свой русский язык, но и помогает им приобщиться к студенческой среде российского вуза. Деятельность Недели направлена не только на иностранных студентов, но и на политехников всех подразделений. Очень важно, чтобы все студенты ТПУ чувствовали себя членами одной большой организации, жили в мире и согласии. Для этого нам нужно лучше узнавать друг друга, а такие мероприятия, как Неделя русского языка, помогают студентам стать ближе.

Добро пожаловать, и увидимся на Неделе русского языка в следующем году!!!