Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Возьми гитару!

\"…Гитара с одной лишь песней простой
Хорошая, дружная пара.
И песня летит, гитара звенит
Подруга студента - гитара…\"

Валентин Шушарин.

Их встречу определила Судьба - та, что соединяет и разделяет людей, события, годы. Они должны были повстречаться: Человек, Песня, Гитара. Адрес их томской встречи в 60-е годы прошлого века был точно назван на студенческой карте города: Усова, 13; Дом культуры Томского политехнического института. Их союз зазвучал, задышал в удивительное время, с согласия всей страны названное \"оттепелью\". Но какая же это была оттепель? Это была весна - начало нового, светлого, необыкновенного будущего! К ее свету, силе мысли, силе духа потянулся молодой, студенческий Томск.

Первым среди томских вузов протянул руку бардовской песне наш \"Лирический политехнический\". Среди тех, кто сумел \"приручить\" ее таинственный мир слова и музыки были студенты - геологи, физики, механики. Их песни рождались в тайге, под тихий перебор гитары, на далеких станциях под стук колес. Их бережно хранили и несли из экспедиций и походов.

Они пробирались извилистыми туристскими тропами от походных костров в альпинистских лагерях, из маленьких комнат по темным лестницам студенческих общежитий… Отовсюду, ото всех они стремились к своему песенному дому: ДК ТПИ - МКЦ ТПУ. Здесь, в любимых стенах, песня соединяла прежних и новых друзей, с почтением встречала Мэтров, среди которых были Юрий Кукин, Юрий Визбор, Евгений Клячкин, Новелла Матвеева, Александр Дольский и многие-многие другие. От их мощного песенного костра загорались искры новых томских бардовских сердец. 11 марта 1973 года в стенах ДК ТПИ прошел первый томский Концерт-конкурс самодеятельной песни, собравший огромное количество желающих слышать, видеть, дышать воздухом \"песенной свободы\".

Это было полным признанием и началом мощного томского бардовского движения - началом концертов, фестивалей, бардовских клубов, слетов, весенних \"маевок\" и летних песенных лагерей. На Усова, 13 была открыта новая страница в истории музыкального Томска.

Созвучие душ

\"…Говорят, что в \"Созвучии\" дружно живется,
Это правда, поверьте, друзья!
Даже в дождь, даже в снег, даже солнечным летом
Соберемся мы вместе всегда…\"


В колыбели томской и сибирской бардовской песни на рубеже веков родилось созвучие душ и сердец, не представляющих жизнь без музыки, слова и волшебных звуков гитары. Клуб авторской песни \"Созвучие\" МКЦ ТПУ - это \"певучие люди\", веселые, интересные встречи при свечах и с чаем. Это дружба, молодые лица. Это \"дверь\" в новый мир, который отличается открытостью, теплотой отношений, близостью с людьми: музыкальной и духовной. В этом клубе каждый может найти то, что ему интересно - найти свой \"звук\" в многоголосии жизни.

\"Созвучие\" безгранично во времени и пространстве - в его детский лагерь \"СибЭкстрем\" съезжаются ребята из разных уголков Сибири. На бардовские фестивали \"Каркушу\" и \"Снеговей\" приезжают авторы и исполнители со всего сибирского региона (и не только!). На концерты клуба в Томск заглядывают гости из Москвы и Петербурга. А \"Бабье лето\", рожденное в \"Созвучии\", стало Всероссийским фестивалем!

Руководитель клуба Александр Козленя и его песенные друзья постоянно расширяют границы \"созвучной Вселенной\". В нее включаются все новые и новые поколения студентов-политехников.

В марте 2004 года в Международном культурном центре ТПУ состоялся новый студенческий фестиваль-конкурс \"Гитара по кругу\". К нему потянулись, в него поверили, и нынче - в 2007 году, гитара обошла свой четвертый песенный круг, соединив в сердечном созвучии новые яркие таланты, представителей всего вузовского сообщества Томска и Северска, продолжая традиции \"Лирического политехнического\".

\"Воспоминания о будущем\"

\"Возвращает силу чувств
Мне апрельский ветер влажный.
У травиночки отважной
Чувству вечности учусь…\"

Борис Овценов

Влажный апрельский ветер определил место и время новой встречи всех поющих поколений \"Лирического политехнического\". Поводом для нее стал юбилей поэта, барда, стихами и мелодиями которого был охвачен огромный слой томской молодежной культуры. 60 лет со дня рождения Бориса Овценова отмечал весь бардовский Томск. В Международном культурном центре ТПУ не то чтобы \"яблоку негде было упасть\" - на сцене \"негде было ступить\": до такой \"песенной плотности\" она была заполнена друзьями, соратниками, творческими наследниками Бориса Ивановича. Его песни в 60-е годы прошлого века множили долгожданную \"весну\", отправляли ее в будущее - разлетаясь по городам и весям страны, переходили в душу новых томских поющих поколений. В них звучала огромная, неизбывная любовь к родному городу: \"Он опять меня ожидает, Томск-1, Томск-1…\". В них жила и поныне здравствует молодая, безграничная взаимная тяга людей друг к другу: \"Друг мой далекий, по Томску родня, свел нас, как прежде, студенческий вечер…\". В них – как прежде - \"беспокоит спокойный уют\", а поэтому - автор и его единомышленники снова \"покупают таежный билет и дорожные песни поют…\".

В тот апрельский вечер Бориса Овценова чествовали родной ТПУ, Союз писателей Томска, близкие друзья и \"братья по песенной крови\". Среди них – Зиннур Галеев и Валентин Прусаков, - тот самый, который первым привез в Томск магнитофонные пленки с записями песен Ады Якушевой и Юрия Визбора. С песенными поздравлениями на сцену выходили \"ветераны\" - Владимир Брусенцов, Игорь Плеханов, Владимир Зуев, Виктор Баушников - и молодые барды: Вадим Кусков, Максим Востриков, Полина Шлехт, Александр Гарганеев, Юлия Мошкина, Александр Мезенцев и Ирина Русинова. Во втором отделении песенное действо перешло в литературно-театрально-постановочную плоскость: по воле Сергея Гуреева поздравительный песенный сюжет переместился \"на рельсы\" и платформу того самого, любимого сердцу Бориса Овценова и томского студенчества железнодорожного вокзала Томск-1. На сценический перрон с гитарами и песенными подарками выходили Константин Мыльцев, Владимир Трубин, Алексей Пономаренко, Ирина Абушаева и Марина Томилова, Александр Пыжьянов - \"сотоварищи\".

\"С нами ничего не случится…\" скандировал знакомую песню весь концертный зал, и стены родного ДК ТПИ – МКЦ ТПУ вторили бардовскому братству Человека, Песни, Гитары.