Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем Победы!

Дорогие наши воины-защитники, дорогие ветераны тыла!

Мы - наследники Великой Победы, никогда не забудем подвиг российского Солдата, восстановившего мир во всём мире!

Томский политехнический внёс свой вклад в победу над фашистской Германией. В 1941-м из института в действующую армию были призваны более 600 студентов, преподавателей, научных сотрудников, рабочих и служащих института. 60 ушли на фронт добровольцами. А те, кто остался в стенах института, делали всё для фронта, всё для Победы.

Студенты выдавали по 2-3 нормы военной продукции на эвакуированных в Томск заводах. Профессора и преподаватели участвовали в решении крупных задач, имевших огромное оборонное значение. Этот титанический труд всего коллектива получил более чем достойную оценку: с 1944 года институт стал называться Томским политехническим…

Дорогие Победители! От коллектива Томского политехнического университета поздравляю Вас с днём Победы! Желаю крепкого сибирского здоровья, боевого настроения, бодрости духа, счастья и благополучия. Низкий поклон и благодарность Вашему поколению от всех нас!

Ведяшкин Максим Викторович,
начальник управления социальной и воспитательной работы.

Низкий поклон Вам, ветераны, за Великую Победу!

Коллектив военной кафедры сердечно поздравляет вас с 62-й годовщиной Великой Победы! Чем дальше в историю уходят годы минувшей войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига народа, отстоявшего в жестоких боях независимость нашей Родины.

Великая Отечественная не обошла стороной ни одну семью, ни один дом, сломала мирную жизнь миллионов людей, навсегда осталась в памяти как самая жестокая и кровопролитная война. Путь к Победе был долгим, трудным. Не все смогли дожить до счастливого дня окончания войны. Многих безжалостное время вырвало из наших рядов уже в мирную пору...

Мы всегда будем помнить тех, кто погиб в сражениях, отдал свою молодость и здоровье, работая в тылу, на заводах и колхозных полях.

Мы вечно благодарны тем, кто, с честью пройдя через тяготы и лишения войны, смог поднять из пепла разрушенное народное хозяйство страны, построить города, создать сложнейшие производства, вырастить детей и внуков. Вы, наши уважаемые ветераны, всегда будете для нас образцом мужества, стойкости, трудолюбия, патриотизма и беззаветной любви к Родине.

В этот святой для всех нас день примите, дорогие ветераны и труженики тыла, самые теплые поздравления. Вечная слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон и безграничная благодарность ныне живущим!

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и удачи!

Пусть Ваши дети и внуки согревают вас своей любовью и заботой. С праздником!

Начальник военной кафедры,
полковник В.Борисов.

Мне хочется начать свои размышления с удивительного стихотворения Сергея Орлова:

\" Когда это будет, не знаю.
В краю белоствольных берез
Победу девятого мая
Отпразднуют люди без слёз.
Поднимут старинные марши
Армейские трубы страны,
И выедет к армии маршал,
Не видевший этой войны.
И мне не додуматься даже,
Какой это будет салют,
Какие нам сказки расскажут,
И песни какие споют.
Но мы-то доподлинно знаем,
Нам знать довелось на роду,
Что было девятого мая
Весной в сорок пятом году\"...


Да, я, как и мои сверстники, отчетливо помню тот незабываемый, яркий, счастливый День Победы. Никто не организовывал нас, но, услышав, что Германия капитулировала, тысячи людей пришли на площадь Революции (ныне Новособорная), чтобы вместе отпраздновать нашу Великую Победу. Это было нечто невообразимое. Совершенно не знакомые люди обнимали друг друга, смеялись и плакали, качали всех, кто был в военной форме. Это был, действительно, всенародный праздник - \"Праздник со слезами на глазах\", как поется в известной песне. Ведь столько наших родных и близких сложили свои головы в боях под Москвой, Ленинградом, Смоленском, Киевом, Веной, Прагой, Берлином.

Высокую цену заплатила наша страна за Победу над фашизмом, но наши солдаты освободили от этой страшной \"коричневой чумы\" не только свою Родину, а практически большую часть Европы. И очень больно, что некоторые государства забыли о том, кому они обязаны своей свободой и независимостью. Ну, да, как говорится, Бог им судья. Но для россиян, как и для большинства стран, входивших в состав Советского Союза, День Победы остается самым прекрасным всенародным праздником.

Наше поколение уходит. На смену приходят рожденные после той войны, их дети и внуки. Для них День Победы будет только праздником, без горестных воспоминаний и слез.

Хотелось бы, чтобы эти новые поколения не забывали свою историю, гордились нашей Великой Победой и искренне любили свою Родину, не позволяя себе называть ее “этой” страной. Запомните: Россия – наша страна. Это наша Родина, другой у нас нет и не будет! Мы сделали все, что смогли. Теперь ваша очередь позаботиться о том, чтобы наша страна вновь стала Великой державой. Успехов вам, счастьяи мира.

Т.Ю. МОГИЛЕВСКАЯ,
ветеран Великой Отечественной войны.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

62 года отделяют нас от 9 мая 1945 года, когда наступил День Победы в кровопролитной войне советского народа с гитлеровским фашизмом. Этот день по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным страницам истории нашей страны. Это была победа в войне, ставшей суровым испытанием нашей государственности, испытанием народного духа, сплоченности, воинского товарищества. Это день нашей общей Победы, день российской Славы, Доблести, силы русского оружия.

Позвольте от имени профкома студентов пожелать вам здоровья, долголетия и побольше радости в жизни.

Пусть Ваше небо чистым будет,
Не гаснет радостей звезда.
И грохот танков и орудий
Уйдёт из жизни навсегда.
Теченью лет не прекословя,
Мы Вам желаем всей душой
Здоровья и опять здоровья,
И жизни доброй и большой!

Дмитрий Лаптев, профком студентов ТПУ.

***

К празднику Великой Победы при поддержке профсоюза студентов прошла декада спортивных мероприятий, посвященных этому дню: 29 апреля – турнир по многоборью между отделениями отряда правопорядка ТПУ, 7 мая - турнир по Джиу-Джицу Сибирского федерального округа.