Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Задачи выполнены полностью

С 26 по 30 марта в Томском политехническом университете проходила XIII-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\".

В эти дни в ТПУ собрались студенты и молодые ученые ведущих вузов России. Торжественное открытие конференции сопровождалось концертной программой, подготовленной сотрудниками Международного культурного центра ТПУ и студентами Томского политехнического университета.

С 1995 года Томский политехнический университет ежегодно проводил областную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых \"Современные техника и технологии\", с 2000 года статус конференции стал международным. За годы её проведения приобретен большой опыт в организации студенческих мероприятий и есть все необходимые для этого ресурсы: коллектив организаторов-сотрудников Томского политехнического университета; аудитории, оснащенные современной демонстрационной и оргтехникой; студенческая молодежь, ориентированная научными руководителями и преподавателями ТПУ на решение важнейших проблем современной науки и техники.

Несмотря на несчастливое число \"13\", конференция \"СТТ-2007” прошла на высоком уровне, подтвердив свой международный статус и \"счастливо\" отличалась от предыдущих по нескольким показателям: выигран грант РФФИ на проведение научной конференции; по количеству участников конференция \"Современные техника и технологии - 2007” стала самой многочисленной: заявки для участия в конференции подали 685 студентов и молодых ученых из 53 вузов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, которые представили 720 докладов. Действительно, география участников конференции достаточно широка. Своих представителей делегировали Якутск, Архангельск, Владивосток, Астрахань, г. Златоуст, Саратов, Оренбург, Cамара, Нижний Новгород, Чита, Казань, Ростов, Краснодар, Уфа, Новосибирск, Омск, Красноярск, Иваново, Кемерово, Тюмень, Челябинск, Пенза, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Новокузнецк, Улан-Удэ, Магнитогорск, а также Бурятия, Казахстан, Киргизия и Узбекистан.

Можно уже говорить о традиционно активном участии в конференции целых делегаций студентов, аспирантов и молодых ученых из Самары, Читы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Усть-Каменогорска и Улан-Удэ. И надо отметить, что увозят из Томска эти ребята не только сертификаты участников, но и дипломы победителей. Кроме того, участвовать в конференции заочно выразили желание 3 аспиранта из технического университета г.Брно, Чехия.

Томск наиболее широко был представлен участниками Томского политехнического университета, основного организатора научной конференции, также в конференции участвовали студенты и молодые ученые их ТГУ, ТУСУРа, ТГАСУ, ТГПУ, СГМУ, ИФПМ СО РАН, НПЦ \"Полюс\". Активно выступали с докладами на различных секциях и наши соседи из Северска и Юрги.

Третьим важным показателем данного мероприятия является масштабность конференции по охвату научных направлений: энергетика, теплоэнергетика, приборостроение, электромеханика, машиностроение, материаловедение, информатика и управление в технических системах, физические методы в науке и технике.

Эти же проблемы, с точки зрения гуманитарного подхода, рассматривались на 2-х “круглых столах”: \"Философия техники\" и \"Проблемы научного творчества молодежи\". Участники конференции сосредоточили внимание не только на важнейших направлениях создания новой техники и технологий, но и на обеспечении их нормального функционирования в обществе с максимальными удобствами и пользой для человека. Эта проблематика становится особенно важной в условиях переосмысления тенденций и приоритетов научно-технического прогресса в современном обществе.

В течение трех рабочих дней участники конференции работали по 11 секциям: \"Электроэнергетика\" (председатель Сивков А.А., д.т.н., профессор каф. ЭСПП ЭЛТИ); \"Приборостроение\" (председатель. Вотяков В.Ф., к.т.н., доцент каф. ИИТ ЭФФ); \"Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств\" (председатель Замятин В.М., к.т.н., зав. каф. ТПМ МСФ); \"Электромеханика\" (председатель Муравлев О.П., д.т.н., профессор каф. ЭМА ЭЛТИ); \"Системы и приборы медицинского назначения\" (председатель Евтушенко Г.С., д.т.н., профессор, декан ЭФФ); \"Материаловедение\" (председатель Слосман А.И., д.т.н., профессор каф. ММС МСФ); \"Информатика и управление в технических системах\" (председатель Малышенко А.М., д.т.н., проф., зав. каф. ИКСУ АВТФ); \"Физические методы в науке и технике\" (председатель Потылицын А.П., д.ф.-м.н., проф., зав. каф. ПФ ФТФ); \"Контроль и управление качеством\" (председатель Кулешов В.К., д.т.н., профессор ЭФФ); \"Теплоэнергетика\" (председатель Кузнецов Г.В., д.ф.-м.н., профессор каф. ТГМ ТЭФа).

Большой интерес вызвала начавшая работу только в прошлом году секция: \"Дизайн и технология художественной обработки материалов\" (председатель Кухта М.С., д.ф.н., проф. каф. АРМ МСФ), число участников которой заметно выросло.

Также успешно и плодотворно прошла работа участников двух “круглых столов” - \"Философия техники\" (председатель Степанов А.А., д.ф.н., профессор каф. философии ТГПУ) и \"Проблемы организации научно-технического творчества молодежи\" (председатель Зольникова Л.М., зав. отделом ООНИР СиМУ НУ ТПУ), на заседаниях которых решались наиболее актуальные проблемы в различных областях науки и техники, научного творчества молодежи.

Председатели всех секций отмечают улучшение качества представленных докладов, разнообразие тематик научных исследований, повышение профессионализма молодых ученых и студентов. Научные результаты лучших авторов докладов отличаются новизной и актуальностью, и что особенно важно, - имеют серьезное прикладное значение и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде диссертаций на соискание научных степеней.

Особенностью проведения Международной конференции \"Современные техника и технологии-2007” явилось также проведение в рамках конференции конкурса “У.М.Н.И.К.” Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в номинации \"За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной (до 5-7 лет) перспективой их эффективной коммерциализации\". Основной целью программы является выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов такой молодежи. В результате двухэтапного отбора и достаточно жесткой конкуренции, победителями конкурса были названы 7 (из 23) авторов лучших проектов, с которыми на данный момент заключены гос. контракты на двухгодичное финансирование в размере 200 тыс. руб. в год. Мы поздравляем победителей! Можно с уверенностью сказать, что основные цели, поставленные организаторами данного научного мероприятия, а именно: выявление и поддержка талантливой молодежи, объединение молодых умов в обсуждении важнейших научных проблем современной России, получение информации о новых научных направлениях, формирование и воспитание научной элиты – выполнены полностью!

Хочется выразить благодарность всем организаторам конференции, председателям и сопредседателям секций, огромному коллективу организаторов молодежной науки на факультетах и кафедрах, научным руководителям студентов и аспирантов за большую работу, благодаря которой конференция \"Современные техника и технологии\" живет и динамично развивается.

Ольга СИДОРОВА,
ведущий специалист отдела.

***

Никитина Т.В., магистрант ХТФ:

- Конференция - это отличная возможность рассказать о своих идеях, исследованиях и научных открытиях, а также узнать последние новости науки, идеи других людей, послушать интересные доклады.

Захаревич Елена, аспирант НГТУ, секция \"Материаловедение\":

- Здорово приехать в близкий по географии город, посетить университет, который на слуху в Новосибирске, послушать людей, близких по интересам, извлечь для себя что-то новое. Особенно приятно, что томичи - отличные, добрые, отзывчивые люди. С удовольствием получила бы здесь свое второе высшее образование! Материаловеды Томска - вы чудесные люди!!!.

Серебренников Д.С., студент политехнического института Сибирского Федерального университета, г.Красноярск:

- Все было отлично! Спасибо. Одна из лучших конференций, на которых я был.

Толпаров Д.В., аспирант ЭЛТИ:

- Рад видеть, что растет уровень не только докладов, но и уровень мышления и развития участников. Всем спасибо!

Юрченко Екатерина, студентка Южно-Уральского государственного университета, г.Челябинск:

-Очень понравилось в Томске. Домашняя и дружелюбная обстановка в университете, предоставление необходимых материалов и технического оснащения. Все просто замечательно. Уезжаю с дипломом за доклад. Супер!