Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Неразлучные друзья - взрослые и дети

Все мы - родом из детства. Эту добрую истину знают и чтут в Томском политехническом университете. Музыкальное детство многих юных томичей давно и успешно связано с творческими проектами Международного культурного центра ТПУ.

\"Генератором \" детских музыкальных проектов стал Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Дирижер оркестра - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина - в творческом союзе с директором Детской школы искусств №1 имени А.Рубинштейна Лилией Усуповой создают и воплощают в жизнь идеи и формы активного творческого бытия юного музыканта в современном художественном мире. По их мнению, начинающий исполнитель с первых шагов должен принять и, безусловно, осознать \"музыку в себе\" и \"себя в музыке\".

Это априорное единство должно развиваться и находить позитивный результат в активном творческом бытии - не только в многочасовых школьных и домашних занятиях, экзаменах, но (прежде всего!) в конечной цели, главном замысле общения с музыкой: постоянном публичном исполнительстве, осознании себя творческой личностью, важнейшим звеном на пути музыки к слушателю. В стенах Международного культурного центра ТПУ музыкальное детство обрело настоящую поддержку и солидарность - весной 2006 года здесь состоялся первый в истории музыкального Томска День русской домры. Он превратился в яркий, звонкий, многолюдный музыкальный праздник с участием Томского Муниципального Русского оркестра Международного культурного центра ТПУ и лучших юных домристов нашего города - представителей Детских музыкальных школ и школ искусств.

Следующим шагом доброй творческой воли стал V-й областной конкурс исполнителей на народных инструментах имени В.Т.Феоктистова. Международный культурный центр Томского политехнического университета открывал этот юбилейный форум. В гостях у юных музыкантов-представителей городов и сел Томской области, по инициативе Художественного руководства МКЦ ТПУ и Управления социальной и воспитательной работы ТПУ, побывал легендарный музыкант, домрист: Народный артист России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, композитор, солист и главный концертмейстер Национального Академического оркестра народных инструментов России имени Н.Осипова Александр Андреевич Цыганков. Его подарком музыкальному детству Томска стала роскошная авторская программа, исполненная вместе с оркестром. Закрытие конкурса в МКЦ ТПУ превратилось в парад новых музыкальных звезд: на сцену с любимыми домрами, балалайками, баянами, аккордеонами с гордостью выходили лауреаты Томского музыкального форума.

Очередной творческий проект не заставил себя долго ждать. Дети должны играть с оркестром! - решили их наставники. И не только \"народники\", но и представители академического инструментального исполнительства (струнники и духовики), солисты-вокалисты, вокальные ансамбли и хоры.

15 апреля МКЦ ТПУ звенел голосами детворы и пестрой радугой музыкальных тембров. Каждый ребенок, выступающий в программе \"Дети играют с оркестром\", имел за плечами заслуженные победы на областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах. Среди исполнителей были стипендиаты Департамента по культуре Администрации Томской области и даже лауреат премии Президента России! Как виртуозно и звонко пела домра в маленьких, удивительно умелых руках Нины и Вари Козловских, Яны Лисичко, Елены Франк! Какими россыпями пассажей и головокружительной техникой отличалось выступление баяниста Владимира Карманова! Какой ангельски-чистый и выразительный голос у Ильи Собаршова! Эти жемчужины подлинного таланта, божественного откровения хранят в своих добрых руках, мыслях, делах старшие наставники, педагоги, и гостеприимный дом музыки и творчества - Международный культурный центр Томского политехнического университета.