Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Германия становится ближе

В апреле 2007 года состоялось торжественное вручение профессиональных сертификатов международного образца преподавателям кафедры Немецкого языка Института языковой коммуникации. В течение двух с половиной лет эти преподаватели принимали участие в международном проекте повышения квалификации по направлению \"Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного\", который осуществляется в Томске в рамках трехстороннего соглашения между немецким культурным центром им. Гете (Мюнхен - Москва), университетом г. Кассель и Томским политехническим университетом. Данный проект реализуется в 57 странах мира, начиная с 1993 года, в Томске с 1996 года в сотрудничестве с ТГПУ и ТОИПКРО. Согласно соглашению о сотрудничестве, с 2001 года проект проводится на базе ТПУ, кафедрами немецкого языка (Е.К.Прохорец, И.Н.Хмелидзе, М.В.Плеханова, Н.Ю.Полищук) и английского языка №4 (Л.И. Агафонова).

Целью данного курса является повышение профессиональной квалификации преподавателей немецкого языка.

Участники курса имеют уникальную возможность познакомиться с современными инновационными методиками и технологиями преподавания иностранного языка в научном и практическом аспектах.

Длительность данного курса - от двух до трех лет. В течение этого времени участниками изучаются 8 модулей по теории и практике обучения иностранному языка (немецкому).

По каждой теме проводится от 4 до 6 семинаров, между которыми осуществляется самостоятельная работа с методическими пособиями, апробация элементов новой методики на практике. В завершение каждой темы участники сдают выпускную квалификационную работу на немецком языке. Тематика курса определяется потребностями и интересами конкретной группы участников и охватывает актуальные проблемы образовательного процесса по иностранному языку в современном вузе.

При условии успешной и своевременной сдачи всех ВКР участники получают сертификат международного образца о повышении квалификации, предполагающий уровень владения немецким языком не ниже уровня С1 по шкале Европейского Совета. Данный сертификат дает обладателю право преподавать немецкий язык как иностранный в практически любой стране мира, включая немецкоязычные страны и продолжить обучение в Германии (по данной специальности).

В период с 1996 г. по 2006 г. успешно окончили курс и получили международные сертификаты 45 человек, из них 23 человека являются преподавателями кафедры Немецкого языка ТПУ.

Семинары проводятся доцентами ИЯК, имеющими международные сертификаты и прошедшими неоднократные стажировки в России и Германии.

Преподаватели кафедры немецкого языка принимают активное участие в международных конкурсах, программах, грантах. За последние 3 года 12 преподавателей кафедры прошли стажировку в Германии в Институте им.Гете. Александров О.А. выиграл научный грант немецкой службы академических обменов на обучение в Германии с октября 2007 по март 2008 г. Целью стажировки является работа над диссертационным исследованием.

Кафедра немецкого языка имеет богатый опыт сотрудничества с Германской службой академических обменов (DAAD) в различных проектах. В ноябре 2006 кафедра немецкого языка, центр изучения немецкого языка ТПУ (партнер института им. Гете) совместно с Германской службой академических обменов провели международный семинар для преподавателей, работающих в сфере профессионального немецкого языка. \"Немецкий как иностранный на уроках профессионального языка\". Не только преподаватели немецкого языка ТПУ, но и представители других томских вузов - ТГПУ, ГГАСУ приняли участие в данном проекте.

В рамках установления партнерских отношений и заключения договоров о сотрудничестве с зарубежными научно-образовательными учреждениями преподаватели кафедры принимали участие в семинаре профессора Мартина Лёшмана \"Преподавание иностранного языка в техническом вузе\", организованном немецкой службой академических обменов.

Елена Константиновна Прохорец и Марина Викторона Плеханова участвуют в международных профессиональных ассоциациях, являясь лекторами Института им. Гете.

Привлечение носителей немецкого языка для проведения практических занятий и консультаций для студентов стало на кафедре хорошей традицией. Габи Хофф, Михаэль Афанасьев, Йорг Крабер, Юлиана Ничке оказывали преподавателям кафедры помощь в организации тематических вечеров, внеаудиторных мероприятий, проводили страноведческие беседы. Также ведется активная работа со студентами по оформлению заявок на стипендии немецкой службы академических обменов с целью установления контактов с немецкими вузами и дальнейшего сотрудничества (академический обмен студентов, защита дипломных работ, прохождение практики, стажировки преподавателей профильных кафедр в немецких вузах).

Благодаря серьезной работе Германия становится ближе.

Заведующая кафедрой НЯ Е.К.ПРОХОРЕЦ.