Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Отечество» ждёт своих героев

Приближается священная для нас всех дата - 62-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Победы, которая спасла человечество от фашизма, которая защитила свободу и независимость нашей Родины. Победы, которая подарила нам и последующим поколениям жизнь. Остро понимая и ощущая, что эта Победа добыта в смертельной схватке с фашизмом, ценою миллионов жизней советских людей, считаем, что память о героическом поколении военной поры, должна быть в сердце каждого гражданина нашей Родины, что эту память мы должны бережно хранить в своих сердцах и передавать из поколения в поколение.

\"Два чувства дивно близки нам -
В них обретает сердце пищу -
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
………………………………………...
Животворящая святыня!
Земля была без них мертва\".


Эти слова А.С. Пушкина очень точно отражают для нас всех сегодня самое главное и важное в истории любого народа и государства, а значит, и в судьбе каждого человека - это любовь к своей Родине, к Отечеству. Именно это важно для членов нашего Молодежно-патриотического Центра ТПУ \"Отечество\", созданного три года назад. Своей деятельностью мы пытаемся разбудить в молодежи память и благодарность к поколению военной поры, гордость за свою Родину.

В нашем коллективе собрались единомышленники, увлеченные молодые люди - это студенты, аспиранты, молодые специалисты и преподаватели ТПУ. В основном это молодежь ИГНД ТПУ - дружный, спаянный коллектив. Ядром его являются аспиранты - М. Любятинская, Л. Пепеляева, С. Федоров, В. Галущак; студенты - С. Телякова-Панова, Л. Заморовская, О. Нагорная, З. Зенкина, В. Портнов; молодые специалисты - В. Беккер, И. Наумов; молодые преподаватели - М. Шалдыбин и др. Руководителем нашего коллектива является доцент ИГНД Г.М. Иванова.

Направление деятельности МПЦ \"Отечество\" многообразно. Уже на протяжении многих лет мы ежегодно проводим две крупные областные и студенческие олимпиады по теме \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.\" Это сложные олимпиады, которые проходят в течение целого учебного года в три тура и ежегодно завершаются в Победном мае.

Очередной финал этих олимпиад в этом году также будет проходить в мае этого года. Кроме того, осенью 2007 г. мы планируем проведение такой олимпиады среди курсантов кадетского училища г. Томска. В течение двух лет нам удалось создать университетскую фильмотеку (документальных и художественных фильмов) по теме Великой Отечественной войны и ее героях; а также организовать демонстрацию этих видеофильмов и работу лектория по этой теме среди студентов ТПУ и других вузов г. Томска.

Нам удалось провести среди студентов города прекрасный музыкально-поэтический конкурс песен и стихов Великой Отечественной войны, посвященный 60-летию Победы советского народа над фашизмом, а также литературный конкурс письменных работ (сочинений) студентов вузов г.Томска по теме: \"Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом, всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету\" в память о Героях Великой Отечественной войны, отдавших свою жизнь за Родину.

Мы также проводим встречу молодежи с ветеранами-политехниками, участниками Великой Отечественной войны и участвуем в восстановлении памятников воинов-Героев г. Томска. В канун 60-летия Победы мы провели среди студентов ТПУ массовый социологический опрос по теме - \"Память\", связанный с событиями Великой Отечественной войны. Хотим повторить и после осветить его результаты в нашей газете \"За кадры\".

В планах у нас - проведение олимпиады по теме: \"XX век. Вклад России в мировую цивилизацию\", интересная программа, в которой разработано проведение олимпиады среди школьников Томской области по теме: \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\". Нам бы хотелось издать книгу-памяти о подвигах погибших Героев-политехников в Великой Отечественной войне и создать фотоальбом и видеофильм в честь десятилетнего юбилея проведения университетских, городских и областных молодежных олимпиад, которые готовились членами МПЦ ТПУ \"Отечество\" по теме: \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне\".

Всю нашу деятельность мы осуществляем в тесном контакте и при поддержке областного, городского и университетского советов ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, отдела по воспитательной работе ТПУ и отдела по ОНИР студентов и молодых ученых ТПУ, Администрации Кировского района г. Томска и Администрации ТПУ, помогает нам военная кафедра ТПУ. Никакой помощи мы не получаем от кураторов факультетов, хотя эта воспитательная работа входит в их обязанности, хотелось бы больше активности от старостата, ведь от гражданского самопознания молодежи зависит будущее России.

В заключение хотелось бы от членов МПЦ ТПУ \"Отечество\" в канун праздника Победы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны с 62-й годовщиной Великой Победы, пожелать всем ветеранам здоровья, бодрости и еще долгих лет жизни. Спасибо Вам, дорогие ветераны!

А молодежь мы приглашаем в наш МПЦ ТПУ \"Отечество\". Вы найдете здесь много интересных дел, узнаете много замечательного из нашей истории, встретите хороших друзей.

Наши координаты: 223 ауд. 20 корпуса ТПУ (Г.М. Иванова), 212 ауд. 1 корпуса (М. Любятинская).

Председатель МПЦ ТПУ \"Отечество\"
М. Любятинская, аспирант ИГНД ТПУ;

Члены Совета МПЦ ТПУ \"Отечество\":
В. Беккер, молодой специалист;
С. Телякова-Панова, студентка ИГНД ТПУ.

На снимках:

Члены Совета МПЦ ТПУ \"Отечество\" за проведением областной олимпиады \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.\" (слева направо): Беккер В.В., Телякова-Панова С.Г., Заморовская Л.В., Иванова Г.М. (руководитель МПЦ ТПУ \"Отечество\"), Нагорная О.В.

Конкурс капитанов областной олимпиады \"Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.\". Члены Совета МПЦ ТПУ \"Отечество\" (слева направо) Любятинская М.П., Портнов В.Н.