Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Физкульт-Ура!

Ко Дню рождения вуза, осмысливая события прошедшего учебного года, приходишь к очевидному - в сфере физической культуры и спорта в ТПУ проводится работа, и достигнуты результаты, которые особо подчеркивают её значимость в ряду других направлений организации внеучебной досуговой деятельности студенчества.

Началом тому - традиционные Спартакиады первокурсников и сборных команд факультетов с высокой активностью участия и большого интереса молодежи. Только ко Дню университета будут известны результаты комплексного зачета, и это подчеркивает, что спортивная работа в ТПУ не знает отпусков и проводится от сентября до сентября.

В разгаре спартакиада общежитий. 13 коллективов оспаривают первенство по 12 видам соревнований. На данном этапе в лидерах общежития на Вершинина, 33, 37, 48. Вообще, в студгородке, наряду с официальными соревнованиями проводятся постоянные общеуниверситетские мероприятия, посвященные знаменательным датам и событиям. Чередой идут праздники здоровья и спорта факультетов и общежитий по их собственным нестандартным программам. Всё активнее включаются в спортивную жизнь иностранные студенты, обучающиеся в ТПУ. Игровой центр в студгородке несмолкаемо гудит голосами участников и болельщиков. Во всем многообразии подходов к организации и проведению спортивно-массовой работы в особом ряду, как явление, находится футбол, популярность которого в вузе мало с чем сравнима. В памяти и ушах отголоски тысяч посетителей очередного великолепного зрелища - первенства ТПУ среди факультетов. Трудно поверить, но факт, что при 28 сыгранных матчах только последний, 28-й, расставил все точки над i. В победителях чествовали теплоэнергетиков, с серебряными медалями АВТФ, а с бронзой электрофизики. Единодушное признание лучшим игроком Олега Иванникова (ЭФФ) было закономерным. В этом статусе ему аплодировали и на студенческом европейском турнире в Голландии в 2005 году.

Но внутриуниверситетская спортивная жизнь - лишь часть большого айсберга общей постановки спортивно-массовой работы в ТПУ. Сотни студентов и сотрудников под руководством опытных тренеров-преподавателей участвуют в городских, областных и выездных соревнованиях. В спартакиаде факультетов вузов Томска политехники выступили по всей программе 16-ю командами и стали чемпионами. В завершающейся спартакиаде сборных команд вузов после 20 видов у ТПУ - 19 призовых мест, в том числе, 10 первых. Блестяще выступили политехники в фестивале здоровья и спорта сотрудников вузов Томска. Завоевано 11 командных кубков, около ста человек отмечены наградами за личные достижения. Достойно представлен ТПУ и за пределами города. Со спортивных арен сибирского региона политехники с медалями по спортивному ориенитированию, каратэ, баскетболу, самбо, дзюдо, настольному теннису, мини-футболу. Застолбили дорожку на российский пьедестал ориентировщики, медалями отметились по самбо В.Сумгатуллина (ТЭФ) и Д.Емельянов (ЭЛТИ) по тяжелой атлетике. Студентка ФТФ Д.Сухих, как победитель азиатской части России по самбо, получила право представлять страну на международном турнире Центральной Азии в Ташкенте.

Мастера татами - каратисты сеют славу ТПУ не только в России, но и на международных континентах. На предстоящем в мае чемпионате Европы в Братиславе будем переживать сразу за двух политехников - чемпионов Европы и мира среди юниоров, мастеров спорта М.Цоя (ИГНД) и Е.Подбородникову (ИЭФ).

Основой этих многочисленных достижений, конечно же, стали огромный опыт по спортивно-массовой и оздоровительной работе со студентами и сотрудниками. Требовалась искра, чтобы воспламенив ситуацию, превратиться в нечто позитивно большее. Возглавивший физкультурно-оздоровительный центр профессор доктор В.И.Андреев, при активной подержке ректора Ю.П.Похолкова провозгласили необходимость создания факультета физической культуры, который и открылся в 2006 году.

Уникальность этого события в том, что на территории Сибири и Дальнего Востока - это единственный технический вуз, в котором осуществляется подготовка специалистов по физической культуре и спорту. Высокое качество учебно-тренировочного процесса более чем по 30 видам спорта обеспечивают две кафедры: физического воспитания и спортивных дисциплин, на которых работают более 70 штатных преподавателей, в том числе, с учеными степенями кандидата наук и доктора. Получив лицензию на право образовательной деятельности по специальности “Физическая культура и спорт” и приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в университете издан соответствующий приказ от 12 апреля 2007 года об открытии подготовки по этой специальности.

Прием абитуриентов на бюджетные места и с оплатой стоимости обучения производится по результатам испытаний: общая физическая подготовка (тест), предмет по выбору: биология (ЕГЭ), информатика (ЕГЭ), математика (ЕГЭ), русский язык (зачтено-незачтено). Срок обучения 5 лет. Выпускникам выдается диплом о высшем образовании с присвоением квалификации “специалист по физической культуре и спорту”.

В общую копилку достижений вуза спортсмены внесли достойный вклад.

Борис ПЛОТНИКОВ.