Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Братцем. Кроликом, под ёлкой

Близится-близится-близится... Новогодняя ночь.

А что предшествует ей плюсом приличном коллективе? Правильно - встреча соратников и сотрудников, взаимные поздравления и пожелания, выпивание обязательной бутылки шампанскою и необязательного остального - и всё это в честь благополучия, которое вот-вот придет.

Однако, как оказалось, не все кафедры, отделы и лаборатории ТПУ собираются в этом году устраивать междусобойчики. Замотаны люди нелегким бытом и социально-экономическими потрясениями. Тем отраднее, что кто-то чтит совместные праздники и придает им особое значение. И может быть, праздники отвечают им тем же.

В научно-технической библиотеке ТПУ к Новому году готовятся основательно. Для многочисленного (около 120 человек) и почти женского коллектива (мужчин в штате 4 человека) это одна из редких возможностей встретиться всем имеете и посмотреть друг на друга. Новогодний \"утренник\", как называют действо сами библиотекари, проходит обычно 30-го числа. К этому времени в холле уже наряжена ёлка, оформлено поздравление читателям и почитателям. Наступает время отдохнуть...

Праздник не проходит \"абы как\". Слава Богу, НТБ богата \"массовиками-затейниками\", среди которых особенно выделяются Людмила Ивановна Власова. Наталья Ивановна Размарилова, Антонина Михайловна Щукина, молодые сотрудницы Эльвира Панкова, Елена Заева. Таня Иванова. Да и все остальные заинтересованы в том, чтобы вечер прошел интересно. Поэтому и откликаются на призывы и конкурсы. В этом году, например, в НТБ пройдет смотр местных талантов, иначе говоря, смотр художественной самодеятельности. Так что будут и стихи, и песни. И награды-призы-сюрпризы тоже. Последние годы, поскольку библиотека стала зарабатывать, администрация с помощью Деда Мороза и Снегурочки вручает отделам помимо конфет еще и подарки производственной необходимости, перевязанные мишурой и пересыпанные конфетти. Дополнительное поздравление и сувенир получают и те счастливчики, чей год грядет (их в библиотеке на этот раз 9 человек).

Кстати, 99-й - год хозяйки библиотеки Любовь Николаевны Онишук, и свой знак она воспринимает следующим образом: \"Кот вроде бы мягкий, нежный, ласкаешь его, а он -бах! - коготки выпустит. Но в Новый год ведь всегда ждешь лучшего. Хочется, чтобы у всех нас было хорошее настроение, семейное благополучие, побольше зарплата, поменьше проблем, чтобы не было горьких потерь, в общем, чтобы год был спокойным. Хотя вряд ли стоит на это надеяться, ведь 99-й пройдет пол знаком подготовки к 100-летию всего университета, и нашей библиотеки тоже\".

Уходящий год Тигра нужно было встречать в красном, и все библиотекари цвели, как алые розы. Можно быть уверенными, какие бы требования не выдвинули в этом году зверушки по поводу Кроличье-Кошачьего «прикида», женщины самой гуманитарной профессии будут, как обычно, самыми Красиными, нарядными и при параде. Небольшое сожаление, пожалуй, вызывает лишь то, что на чисто дамский коллектив не находится столь же многочисленного джентльменского сообщества. Но и без мужского внимания на женском капустнике совсем не скучно (кто бывал, знает).

Так что хорошей встречи Нового года!

А на прощание дружный коллектив любезно подарил нам несколько рецептов, как нельзя кстати подходящих к овощной диете Братца Кролика. Испробуйте, и будет вам счастье!

Все по вкусу, все на глазок - пальчики оближешь

1. Мелко-мелко режем свежую капусту, шинкуем сырую морковь и вареную свеклу, обжариваем на подсолнечном масле до позолоты лук и мелко порезанное соломкой мясо (желательно, свинину), солим, перчим, заправляем майонезом.

2. Запекаем в духовке свеклу и морковь (моркови должно быть в несколько раз больше, чем свеклы), режем соломкой, добавляем несколько вареных яиц, лучок полукольцами, солим, перчим, заправляем майонезом.