Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Предновогоднее признание

Замечательный подарок к Новому году получил Томский политехнический университет от международной технической сервисной компании \"Шлюмберже\".

15 декабря Михаил Холодов, главный менеджер фирмы в странах СНГ по набору персонала и связям с вузами, вручил фант в размере 15 тысяч долларов кафедре бурения нефтяных и газовых скважин ГНФ на закупку приборов для контроля качества буровых растворен. Новое лабораторное оборудование должно поступить в течение ближайших двух месяцев. Его использование в учебном процессе и научных целях позволит повысить качество подготовки выпускаемых факультетом специалистов.

В программе гостя была также презентация компании. У презентаций «Шлюмберже», которые проводятся в ТПУ дважды в год, две основные цели: предоставление выпускникам вуза реальных стабильных рабочих мест в корпорации и информирование о своей деятельности. Руководство компании понимает, что те, кто сейчас заканчивают ГНФ, через энное количество лет займут руководящие посты в нефтегазовой промышленности, и им придется принимать ответственные решения: какие сервисные компании привлекать к определенного рода работам. Тогда-то этим руководителям и пригодится полученная еще в студенчестве информация. Корпорация справедливо рассчитывает, что сегодняшняя активность поддержит процветание компании и в будущем.

С Томским политехническим университетом представители компании сотрудничают уже 4 года. За это время ТПУ получил в форме различных фантов на оборудование, учебники, программное обеспечение и т.д., примерно 230 тысяч долларов. Плюс к этому \"Шлюмберже\" обеспечила рабочими местами 18 выпускников ТПУ. \"Уровень знаний томских ребят - прекрасный, - говорит Михаил Холодов. - Из томичей за последние два года из компании не ушел ни один, а это значит, что у них высокая мотивация к работе и хорошая подготовка, позволяющая осваивать учебный план на английском языке\".

Развивается и научное сотрудничество между ТПУ и корпорацией. На суд специалистов \"Шлюмберже\" было представлено 14 научных проектов, которые ведет университет. Три проекта, вызвавшие у фирмы интерес, отобраны для поддержки, по одному из них уже получен результат. Со стороны \"Шлюмберже\" есть твердое намерение организовать в России научно-исследовательский центр. Сейчас подобных академических центров у корпорации три, действует около двадцати опытных производств. Пока же создается виртуальный научный центр, который заметно облегчит анализ представителями фирмы научных разработок ТПУ.

Справка. Международная техническая сервисная компания \"Шлюмберже\" была основана в 1927 году во Франции. Сегодня это транснациональная корпорация с годовым оборотом более 10 миллиардов долларов. В компании - 65 тысяч сотрудников 95 национальностей, работающих в 104 странах мира. На российском рынке компания появилась в 1991 году, а с 1994 года начала набирать на работу людей. В странах СНГ \"Шлюмберже\" работает с 12 вузами.

Компания занимается предоставлением оборудования и услуг по его обслуживанию. Основные направления деятельности: нефтегазовый сервис; разработка, производство, продажа и техническая поддержка бытовых и промышленных счетчиков; тестирование микропроцессорной и микроэлектронной техники (мало кто знает, что каждый процессор Pentium, прежде чем поступить в продажу, тестируется на оборудовании \"Шлюмберже\"); электронные переводы денег - производство банкоматов, кассовых терминалов, пластиковых карт с электронным \"чипом\" и т.д.

С.МАЗУРОВ.