Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проректор по научной работе В.Я. Ушаков

1. уходящий год запомнился целым рядом мероприятий, связанных с дальнейшим развитием наших связей с зарубежными странами. Назову некоторые из них: - выставка научно-технических разработок ТПУ на Кипре; участие ТПУ в международной вставке-ярмарке «Эукология-гигиена-здоровье-98» в г. Сочи; российско-корейский симпозиум «Корус-98» в ТПУ; мои поездки в Германию и Южную Корею с презентацией научных разработок ТПУ.

И, конечно, как всем россиянам, запомнилось 17 августа, а как проректору по научной работе, еще и резкое (до 50%) увеличение доли хоз.договоров, выполняемых на бартерной основе.

2. ничего хорошего от года грядущего я не жду. Чтобы противостоять всему тому, что обрушивается на наши головы, ищем, пытаемся реализовывать новые источники финансовой поддержки науки. Не буду разглашать, «чтоб не сглазили».

С грустью встречаю 1999 год, т.к. это – год очень важный для меня, как и для каждого мужчины, возрастного рубежа.

3. Год Зайца и ассоциируется у меня с зайцем, точнее с заячьей жизнью, в которой преобладают стрессы: волк с клыками, филин с когтями, охотник с ружьем, зима с холодами и бескормицей. Одно остается – думать и быстро бегать.

4. сердечно поздравляю всех политехников – от розовощеких первокурсников до убеленных сединами ветеранов – с Новым Годом! Мои особые поздравления тем, кто вопреки (а не благодаря) внешним обстоятельствам остаются верными науке! На Вас, дорогие друзья, держится и будет держаться прогресс человечества. Здоровья Вам, спехов, удовольствия от жизни!.