Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вспомним старый Новый год

Томский политехнический - вуз особенный, с прекрасными, мощными традициями, может быть поэтому, заканчивая обучение, многие выпускники связывают с ним всю жизнь. Мы решили узнать, как встречали Новый Год преподаватели Томского политехнического, когда сами были студентами. Кому же задать наши вопросы? Ну, конечно, самым веселым студентам. А кто был самым веселым? Каждый, кто учился в политехническом в 60-е, ответит: конечно, МИШ Итак, наш собеседник - участник знаменитого коллектива, бывший веселый студент, а ныне - не менее веселый заведующий кафедрой автоматизации и роботизации в машиностроении МСФ Марк Георгиевич Гольдшмидт.

- Марк Георгиевич, что для Вас студенческие годы?


- Совершенно чевидно, что студенчество – это самая лучшая, самая счастливая пора. Это потом жизнь начинает хлестать своими проблемами. И уже позже, с высоты своего понимаешь, что то время было\" прекрасным. Мы думали только о хорошем, в нас был какой-то особый, освещенный надеждами оптимизм Ведь что самое главное? Вы думаете учеба? Да простят меня преподаватели, я скажу крамольную фразу: самое главное - это общее веселье. В каком смысле - поясню. Студенческая среда - это новые знакомства, новые друзья. ТПИ всегда выигрывал перед другими вузами Сибири в том, что это был один из лучших технических вузов за Уралом, и у нас учились прекрасные, люди из разных краев. Ведь недаром в ТПИ всегда был очень высокий конкурс. Поскольку было много приезжих, большинство студентов проживало в общежитиях. А это - хорошая школа: было неприлично утаивать доходы, прятать посылки, не делиться коммунарскими щами, хорошим пиджаком... Дружная атмосфера побуждала к мыслительным процессам, а потому к духовному росту. Так человек рос-рос, и к пятому курсу становился прекрасным, умным, взрослым человеком. А учеба? Уже тот факт, что ты пять лет учился в нашем столетнем ТПИ, гарантировало достаточно высокий уровень образования.

- Очевидно там, в общежитии, и продумывался стратегический план встречи Нового года?

- Именно так. Политехнический на весь город гремел своими новогодними праздниками. Тогда устраивались фестивали. Представьте, каждый день, начиная примерно с 20 декабря, каждый факультет устраивал свой вечер. Мы боролись за то, чтобы провести его поближе к самому празднику: это считалось почетно. Пусть нас опять же просят преподаватели, но примерно в течении месяца факультет, конечно, «стоял на голове». Каждая группа участвовала, каждому было дано свое поручение. И вы думаете, что кто-то сопротивлялся этим поручениям?! Наоборот! Все буквально рвались поучаствовать хоть чем-нибудь: хоть снежинку вырезать, хоть на вахте подежурить. Последнее было обязательным, потому что народ стремился на нащи вечера, причем не только политехники, но студенты буквально всех вузов. Проникали в Дом культуры ТПИ каким-то чудом: через окна, черный ход, через туалеты. И можно понять - у нас было очень интересно. Ведь что такое фестиваль? Это атмосфера доброго соревнования. Доходило до таких вещей: химицы-мастерицы украшали наш Дом культуры просто сказочно. Казалось бы, и так все красиво. А завтра фестиваль МСФ. Приходят наши ребята, все снимают и украшают заново. Нам казалось, что у нас - самое лучшее. И в этом тоже распределяли обязанности: вы будете снимать, вы будете развешивать, а вы будете рисовать.

Что является основой успеха любого вечера? На мой взгляд, его атмосфера. Она была необыкновенной. Собирается авторитетное жюри, которое оценивает программу. А участники - в особом трепетном волнении. Болельщиков - полный зал! Все переживают, поддерживают аплодисментами. Талантливых ребят в ТПИ всегда было очень много и, потому концерт шел часа два, но никому не надоедало, а наоборот, хлопали, вызывали на бис. После концерта вечер продолжался. Придумывались смешные веселые аттракционы, игры, и, конечно, танцы. Было, мне кажется, великолепно!. Студенты очень дорожили возможностью бывать на вечерах в Доме культуры ТПИ, и была даже мера дисциплинарного штрафа, который, в частности подвергся мой друг, ныне известный политик: он по молодости был «отлучен от ДК ТПИ». Ничего себе формулировочка?!

- Как чувствовал себя МИП?

- Мы всегда выходили на сцену с трепетом. Мы хорошо понимали, что на нас смотрят люди, и они будут слушать то, что мы будем говорить. Мы очень тщательно и долго готовились к каждому выступлению. Рассмешить публику и завоевать ее внимание можно ведь всякой пошлостью. Мы себе этого старались не позволять. Сейчас нас иногда приглашают на мероприятия в качестве \"свадебных генералов\". Мы с большой ответственностью подходим к делу. Готовимся в течение нескольких месяцев, ведь известно: импровизация хороша тогда, когда она подготовлена.

- Говорят, как встретишь Новый год, так и проживешь. Фестивали, о которых вы так интересно рассказываете, каким-то образом влияли на жизнь в течение года?

- Конечно! Во-первых, выявлялись победители, а потом подводились еще и общие итоги: учитывались и учеба, и самодеятельность, и спорт. Лучшим на стадионе вручали знамя. Я помню, как мы получили его, небесно-голубого цвета и пронесли его с гордостью по городу до 10 корпуса.

Во-вторых, был совсем конкретный случай, когда участие в новогоднем празднике определило жизнь в следующем году. На нашем празднике побывала Марина Журавлева, секретарь ЦК ВЛКСМ, и ей так понравилось все, что она увидела в нашем Доме культуры, что очередной Пленум ЦК проводился в Томске, а политехнический институт был принимающей стороной. Мы устроили грандиозное, как теперь принято говорить, шоу, придумали разные \"островки\": в одном углу студент с внешностью Александра Блока великолепно читал стихи, в другом в свете блуждающих прожекторов, ходили \"матросы\" и пели фольклорные песни. А билеты накалывались на штыки стоящих на входе «солдат». Я потом видел этот прием в театре на Таганке. Мне кажется, что они у нас идею заимствовали.

Этот вечер во многом определил то, что вскоре мы с МИПом побывали в Польше на международном фестивале студенческих театров. Это тоже незабываемо. В подарок польскому студенчеству мы сделали альбом, а себе - дубликат, который сейчас собираемся передать в Музей истории ТПУ.

- Ваши новогодние пожелания сегодняшним студентам?

- Ребята, не упускайте возможностей, которые даются только в студенчестве. Желаю вам насыщенной и интересной жизни!

Светлана СЫРОВА.