Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проректор по международному сотрудничеству Н.П.Кириллов

1. Запомнилось многое, потому что год, был хоть и трудным, но, как всегда, интересным. Одним из ярких событий 1998 года стала конференция "Корус-98». на которую приехали 40 представителей Южной Кореи, а всего участвовало более 250 ученых. И, по общему мнению. конференция удалась. Она имеет большие положительные последствия. Во-первых, в ТПУ появились первые студенты из Кореи. Во-вторых, паши ученые установили тесные контакты с этой страной: около двух десятков человек побывали там. Мы получили выход не только на Корею, но на всю Юго-Восточную Азию, потому что Корея, в том числе и Ульсанскнй университет, с которым у нас сложились добрые и продуктивные отношения, притягивает тех, кто ищет новейшие достижения науки и техники по всем мире. Благодаря конференции политехнический университет включился и этот процесс.

2. Я - оптимист. Надеюсь, что следующий год будет более удачным, чем уходящий. Хотя в нынешних социально-экономических условиях работать становится все труднее. Кризис влияем на псе международное сотрудничество, потому что обесценивание рубля (который в области нашей деятельности всегда нужно превращать в доллар) создает чрезвычайно сложные условия.

В следующем году, а также в 2000-м, мы сосредоточимся на подготовке знаменательной даты в истории нашего университета - 100-летсодня начала занятий в ТПУ.

Международное сотрудничество прочно входит во все структурные подразделения университета. Такую линию поддерживает наш ректор, за что я ему очень благодарен. Создана специальная группа людей и в научном, и управлении, которая занимается содержательной частью международного сотрудничества.

3. В году мне, похоже, вдвойне повезет. У меня у которого день рождения в первой половине января. Так как он - охотник, то фирменное блюдо на его столе всегда заяц. Вот такие у меня радостные ассоциации.

4. Желаю всем политехникам больше удач! И, конечно, каждому найти свое место в международном сотрудничестве. Это чрезвычайно интересное дело, и тот, кто втягивается, занимается им с удовольствием. Хочу, чтобы таких людей стало как можно больше.