Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третий диплом

Век живи - век учись... Эта пословица многим набила оскомину. Но для Андрея Романова, имеющего \"в кармане\" уже два диплома о высшем образовании, она в жизни, похоже, красная (под цвет дипломов) нить. В конце декабря Андрей блестяще защитил третий. Уникальный случай, не правда ли? И в связи с этим возникает вопрос: коллекционирование дипломов -это что, хобби? Ответ прост: на самом деле, это, скорее, проза жизни.

Пять лет назад Андрей приехал в Томск из села Каргасок и поступил одновременно в два вуза - ТИАСУР и ТПУ. Он прекрасно понимал, что конкуренция на рынке труда достаточно высока. Поэтому к своей основной специальности, которую он получал в ТАСУРе, Романов приплюсовал знания, отличающие студентов Русско-американского центра ТПУ. Казалось бы, все складывается замечательно. Но...

17 августа, когда новоиспеченный специалист был готов \"отдавать стране ее затраты на его обучение\", грянул кризис, и нее фирмы забыли о новых сотрудниках – им, дай Бог, сохранить бы рабочие места для своих! Но, похоже, удача еще раз улыбнулась «новоиспеченному» менеджеру.

- Руководитель финансового отдела администрации Каргасокского района Василий Владимирович Рудь был заинтересован и специалисте, который разбирается в особенностях законодательства, экономике и финансировании, и помог устроиться ему на работу. Я стал работать, но с условием, что получу диплом экономиста. - рассказывает Андрей.

Перспектива еще поучиться Романова не испугала. Лишними знания не бывают. Андрей поступает на инженерно-экономическим факультет ТПУ и заканчивает ею экстерном. Тема его дипломной работы - \"Специфика работы предприятий Каргасокского района Томской области с векселями\". Андрей не понаслышке знает и у самую \"особую специфику\" - как живет его родном район, куда \"только самолетом можно долететь\", да еще летом по воде, где 70% денежных поступлений - это налоги «Томскнефти». Нефть - дело выгодное. Нефтяное финансирование активно развито в Кувейте, где на каждого жителя заготовлено по 40 000 долларов. А в нашем царстве-государстве... Ну, в общем, вы сами знаете. И чувствуете. Каждый день.

Одним словом, живых денег в Каргаске нет. Расчеты ведутся с помощью ценных бумаг. Как вести их грамотно, каким путем продвигаться, чтобы все законно было, да какие векселя самые надежные - рекомендации молодого специалиста С теперь уже тремя красными дипломами для руководителей оказались весьма ценными. На их основе написан и диплом. Да, много знает Андрей... Не зря учился. Вот и государственная аттестационная комиссия с удовольствием выслушала выступление Андрея Романова и закидала его вопросами. Но не для того, чтобы \"завалить-засыпать\", а искренне желая узнать о состоянии дел в Каргасокском районе. Да что там! Просто приятно поговорить с умным человеком. Зашита прошла блестяще.

Пока Андрей покорял своими знаниями высокую комиссию, за него волновалась его симпатичная жена Алена. В ноябре Романовы отметили первую годовщину свадьбы. А познакомились они... в маршрутном автобусе.

Маршрутное такси - важный момент в жизни города Томска. Хотя девушкам знакомиться с перспективными молодыми людьми лучше в банках, - отвечает перспективный Аленин муж.

Он - скромный, но иену себе знает. А иначе я бы и замуж за него не вышла, - смеется отволновавшаяся супруга.

А я бы не женился, если бы Алена не была такой хорошей хозяйкой.

Естественно, ведь она по специальности - преподаватель труда, так что хозяйство в доме поставлено на профессиональную основу!

Похоже, Андрей вообще делает ставку именно на профессионализм, и потому идет по жизни достаточно уверенно. Главная его уверенность и том, что он правильно выбрал Томский политехническим Он прошел хорошую школу и благодарен всем преподавателям, особенно своему научному руководителю - Нине Ивановне Королевой.

Так как дальше жить будем, Будулай Романов? Ой, прошу прошения, Андрей.

- А дальше - будем работать и воспитывать сына Романа Андреевича Романова, - говорит \"экономист-менеджер\", как написано в новом дипломе. Третьем по счету.

С. ЛЬВОВА.