Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ректор Томского политехнического университета Ю.П.Похолков

В преддверии Нового гола примято подводить итоги и строить планы на будущее...

В последний год уходящего века Томский политехнический университет вступает как признанный центр науки и образования, первый сибирский вуз, отнесенный Указом Президента в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Заслуги вуза оценены по достоинству: по официальному рейтингу Минобразования РФ ТПУ занимает 3 место среди 48 политехнических вузов России, первое место в рейтинге Ассоциации инженерных вузов России. 5 место в рейтинге Ассоциации технических университетов.

Тысяча девятьсот девяносто восьмой год был для Томского политехнического очень непростым. Ситуация в стране, безусловно, ударила и по нашим намерениям, и по планам. Поэтому мы должны найти возможности, которые позволят нам готовить специалистов, социально защищенных качеством своего образования в условиях жесткой конкуренции. Мы должны также искать новые нетрадиционные пути увеличения объемов привлекаемых финансов на полноценное существование ТПУ во времена экономического кризиса.

К первоочередным задачам 1998 гола было отнесено вхождение ТПУ в международное научно-образовательное пространство. Заключены договоры по обмену студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками с вузами Германии, США, Кипра, Японии. Китая. Кореи и других стран, готовятся договоры с вузами Англии и Франции. На сегодня университет имеет научные связи с зарубежными университетами, фирмами и предприятиями. Десятки студентов выезжают за рубеж для участия в стажировках, научных конференциях, чтениях лекций, включенного обучения в иностранных университетах. Вуз начал вести работу по подготовке четырех основополагающих дисциплин к международной аккредитации.

Создано представительство ТПУ в республике Кипр, задача которого - представлять интересы вуза в европейских странах, странах Африканского континента и Азии. ГПУ - единственный вуз за Уралом, ведущий обучение по программе Кипрского института Маркетинга.

В 98-м голу начата реализация программы «Совершенствования языковой подготовки». Созданы четыре Центра языковой подготовки, сформирован сильный преподавательский состав, начат уникальный эксперимент но углубленному изучения иностранных языков (английского, немецкого, французского) студентами трех факультетов - АВТФ, ИЭФ, АЭМФ.

О масштабах научных исследований и разработок, которые ведутся в вузе, можно судить, сравнивая объем финансирования науки в ТПУ с соответствующими показателями 33 вузов Западно-Сибирского экономического региона. На долю ТПУ приходится 22\'г обпил о объема финансировании: 29.9% объема работ, выполняемых по заказам промышленных предприятий: \\0Ci-опубликованных научных статей. Доказательством высокою уровни НИР в ТПУ является пятое место по науке в рейтинге среди технических университетов России.

За 1998 год вуз заработал примерно 25 миллионов рублей по договорным работам и примерно 33 миллиона приходится на общий объем научных исследований. Увеличилось количество средств, привлекаемых за счет внебюджетной образовательной деятельности, дополнительных образовательных услуг. Эти цифры могли бы быть больше. Потому еще раз нужно сосредоточить усилия на поиске путей, позволяющих преодолевать кризис.

Заработанные вузом средства помогли оборудовать учебные аудитории аудио- и видеоаппаратурой, компьютерной техникой, провести ремонт по европейским стандартам. Сегодня в ТПУ в значительной мере созданы отличные условия для учебы студентов и работы сотрудников.

Меньше двух лет осталось нам до столетия со дня начала занятий в ТПУ, первом инженерном вузе за Уралом. Национальный комитет России по делам ЮНЕСКО обратился с предложением в Президиум: ЮНЕСКО включить 100-летие политехнического университета в Календарь памятных дат ЮНЕСКО. В рамках юбилейных мероприятий в ТПУ пройдет международный семинар ассоциации президентов университетов мира и Первый всероссийский съезд инженеров.

Томским политехническим университетом уже пройден большой и достойный путь, но наше будущее это общее дело для каждою преподавателя, сотрудника, студента, требующее понимания целей и задач университета и полной самоотдачи.

Поздравляя с Новым 1999 годом, хочется пожелать многотысячному коллективу соратников успешной и плодотворной профессиональной деятельности, доброго здоровья, счастья и благополучия!