Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ОСУ – 30 лет!

В декабре одна из ведущих кафедр Томского политехнического университета - кафедра оптимизации систем управления (ОСУ) - провела Дни специалиста. И этому был значительный повод. Ровно 30 лет назад по инициативе Владимира Захаровича Ямпольского на факультете управления организации производства была создана новая кафедра. Это был смелый эксперимент, ведь прикладной математике в нашем вузе тогда не учили. Более того, в Государственном реестре специальность появилась только через три года. Сделай такой прогрессивный шаг в далеком 68-м, создатели кафедры смело могут пожинать лавры, ведь образование, которое ОСУ дает своим выпускникам, сегодня востребовано и престижно.

Часть первая. Отчетная.


16 декабря в учебной аудитории КЦ в торжественной и слегка ностальгической атмосфере коллектив кафедры, ее преподаватели и ученики принимали поздравления.

«Главное, что сделано за эти годы, -отметил в своей речи декан АВТФ Ю.С.Мельников, - создан мощный коллектив, кафедра заняла прочное положение в ТПУ и лидирующее на факультете. Сейчас это самая популярная кафедра у студентов и их родителей. На 25 мест в этом году было подано 8S заявлений от одних только медалистов!».

«Если нас выбирает молодежь, значит, у нас есть будущее» - подвел 30-летний итог работы кафедры ее бессменный заведующий профессор В.З. Ямпольский. Его отчет по работе ОСУ был выслушан присутствующими с нескрываемым любопытством: всем нужна формула успеха, а здесь явно есть чему поучиться и что перенять в качестве передового опыта.

Несколько фактов из жизни кафедры будут полезны и нашим читателям:

«Трудно назвать тип отечественной ЭВМ, который бы не прошёл сквозь учебные и научные лаборатории кафедры ОСУ: начиная с «Оптимум-2» в 1969-м году и заканчивая имеющимися на сегодняшний день двумя классами «Макинтош», на базе МП платформы MOTOROLLA, двумя классами IBM PC. включёнными в локальную сеть КЦ корпоративную сеть ТПУ и в Internet. Каждый научный сотрудник имеет персональную ЭВМ, и околонаучные сотрудники - тоже.

Понимая, что такая груда электроники (вспоминаете вес ЕС 1060, ЕС 1061 – это по два пульмановских вагона) может и раздавить, кафедра систематически структурировала вокруг себя оргпространство. Сначала был создан технический отдел, потом он стал ВЦТПИ, потом хозрасчётным ВЦ, на базе которого был создан УНПК «Кибернетика» и т.п.

В денежном выражении объем НИР кафедры за последние годы составляет от 1,5 до 2 млн. деноминированных рублей. Обновление материальной базы на 90 % осуществляется за счёт науки.

По итогам научной работы за годы существования кафедры защищено 72 кандидатских диссертации и 3 докторских. Опубликовано 12 монографий, 870 статей и докладов на конференциях и симпозиумах, выпущено 28 выпусков межвузовского сборника «Кибернетики и вуз», получено 10 медалей ВДНХ, в том числе 3 золотых. Пять сотрудников кафедры награждены правительственными наградами.

В 1981 году на базе кафедры ОСУ в университете был открыт ФПК по направлению «Использование ЭВМ в учебной и научной работе» - его окончило 1248 преподавателей и сотрудников ТПУ. С 1997 г. на данном ФПК кафедрой начата новая программа: «Internet и Internet-технологии в учебной и научной работе». Кроме того, в недавно организованном центре профессионально-образовательных программ начата курсовая переподготовка руководящих и инженерных кадров промышленных компаний. За 1997 и 1998 годы её прошли 199 человек. Это сотрудники ВНК, (51 человек) «Томскнефтегеофизики» (38 человек), «Томского инструмента» (30 человек) и даже 5 человек из Вьетнама. Кафедра первой в университете внедрила Internet-технологии в учебный процесс, провела эксперименты по импорту дисциплин из Калифорнийского и Огайского университетов.

Кафедра и сегодня может гордиться яркими примерами успехов студентов. Студент, ныне ассистент кафедры ОСУ А. Александров разработал и осуществил (при финансовой поддержке КЦ и ректората) проект подключения к Internet ЛВС общежития АВТФ, в которой сегодня объединены более 40 комнат. Студент кафедры ОСУ А. Поляков разработал программную систему, которая запрошена и используется Правительством Российской Федерации (Правительством Примакова), о чем оно официально уведомило кафедру.

Мы можем упомянуть также, что каф. ОСУ заняла I место в рейтинге выпускников кафедр ТПУ за 1997 год.

Но главное, чем должна и может гордиться кафедра ОСУ - это своими выпускниками. Их у нас более 900, в том числе 70 бакалавров и 64 магистра. И все они нашли место в жизни. Многие из них заметно продвинулись в науке, стали кандидатами и докторами, доцентами и профессорами, известными предпринимателями, руководителями компаний.».

Часть вторая. Торжественная.

После праздничного отчета кафедру поздравил В.И. Подкатов, руководитель департамента высшей школы администрации Томской области, выпускник ФТФ ТПУ: «В 1968 году вами была поставлена цель, которая опередила тогда время. Хочется, чтобы и сейчас рождались идеи, которые на много лет вперед определяли бы ход истории развития области и государства. У кафедры ОСУ хорошее будущее: у вас крупные интересные лидеры и смелое подрастающее поколение».

А.В.Лукьянец, начальник департамента экономики администрации Томской области, выпускник кафедры ОСУ, признался, что очень рад видеть своих преподавателей и предложил открыть на кафедре новую специализацию, которая будет готовить профессионалов, управляющих различными отраслями в кризисной ситуации. Предложение вызвало в зале оживление - такие специалисты, похоже, будут в чести много ближайших лет.

Ю.П. Ехлаков, профессор ТУСУРа, выпускник 72-го года, рассказал, что уже отчитался перед Владимиром Захаровичем, показав ему свою кафедру, а также вспомнил, как интересно они жили – «было много неизвестных слов, теорий, и мы учились вместе с учителями».

В.М. Прошутин, зам. директора Технопарка выразил свои чувства к кафедре в стихах, посвященных «любимым преподавателям, коллегам и соратникам»

«Яркие ратоборцы повой эры!
ВЦ кормильцы и ОСУ утеха
Вас знают, любят, пестуют
Все мэры, пэры, сэры,
Устлав цветами залы Политеха»


Много добрых слов сказали и кафедре В.П.Тарасенко, директор НИИ АЭМ, Н.П.Кириллов, проректор ТПУ по международному сотрудничеству, А.И.Чучалин, проректор ТПУ по учебе, В.А.Бутенко, декан ИЭФ, заведующие другими кафедрами АВТФ. Была зачитана приветственная телеграмма от выпускника кафедры А.М.Лаврова, зам.губернатора Кемеровской области по экономике и финансам: «Я сохранил добрую память о своих преподавателях и о годах учебы в вузе».

После торжественной части Владимир Захарович провел гостей по прекрасному зданию Кибернетического центра, показал условия, в которых работают преподаватели и учатся студенты. Посмотреть было на что...

Часть третья. Поздравительная.

В лучших российских традициях кафедра оптимизации систем управления – праздновала День Второй.

17 декабря в ДК ТПУ собрались преподаватели и сотрудники, студенты и, конечно, выпускники: от владельца сети бензоколонок до директоров заводов и торговых домов.

Первый и бессменный зав. кафедрой В.З.Ямпольский выступил с краткой приветственной речью, обозначил основные вехи развития кафедры ОСУ, доказавшие, что 30 лет назад стартовавший эксперимент группы энтузиастов удался и уже есть традиция - кафедра стабильно занимает лидирующее место в ежегодных рейтингах ТПУ. Есть и будущее - традиционно высокий вступительный конкурс.

В.З.Ямпольский вспомнил отцов-основателей кафедры, и уже ушедших почтили минутой молчания.

А выпускников, сотрудников и студентов зав.кафедрой поблагодарил за прекрасную работу и учебу.

От имени ректората А.И. Чучалин поздравил всех присутствующих, и по приказу ректора вручил премии лучшим преподавателям и сотрудникам: Аненкову, Беликову, двум Васильевым. Дубакову. Кремневой, Олейникову, Полякову, Тятушкину, Абдрахманову.

Затем Н.П. Кириллов с двумя очаровательными помощницами из РАЦа вручили именинникам альбом летописи кафедры и поблагодарили за то, что именно кафедра ОСУ вдохнула жизнь в РАЦ -«немного авантюрный и задорный коллектив кафедры вносит тонус в жизнь ТПУ». Кроме этого, поданным социологического опроса, проведенного РАЦем, были выявлены сотрудники кафедры «высочайшего интеллекта и богатейшей души» - это О. Фофанов, В.Ротарь, В.Володенко, А. Дубаков, А. Першина, Г. Дубина, А. Тузовский, И. Чудинов, а В. Ямпольский был признан «отцом родным».

Эдуард Великосельский, глава Торгового Дома «Лимон» пожалел, что и не удалось после окончания ТПУ применить специальные знания, но кафедра заложила в нем, как несомненно и в других, культ самостоятельности – «стыдно было плохо учиться, зубрить, меньше всех зарабатывать. Нас научили жить позитивно в негативе».

Подаркам всем поколениям стала песня В. Шушарина «Лирический политехнический».

Часть четвертая. Концертная.

Сплошной восторг всех присутствующих, вызвал концерт студентов АВТФ ТПУ. Прекрасное качество звука (звукорежисер - В. Ананьев), хорошая хореография, удивительные голоса в музыкальные номерах, а главное - динамичность. Не обошлось и без экспромтов: совершенно неожиданно студенты сегодняшние пригласили сдать сессию своих сегодняшних преподавателей. Например, нужно было ответить на вопрос: «Объяснить перемещение из пустого в порожнее» или «Оптимизировать целевые функции матрицы». Экзаменуемые достойно выдержали экзамены и были «безмоздмездно» награждены Почетными грамотами. Замечательными были сцены-пародии на тех же преподавателей, при этом зал сразу шумно реагировал, личности устанавливались моментально. Очень смешно были изображены «колхозные эпопеи», история строительства КЦ и экскурс в историю ЭВМ.

Выпускник кафедры К. Мыльцев передал благодарность своих родителей за обучение его и его брата и подарил всем присутствующим свою песню о Томске.

Танец-мечта в стиле 60-х о Карибах и Кубе, и резюме «Раньше мы к ним - теперь они к нам» с приветственной песней прекрасной китаянки с великолепным голосом вызвал настоящие овации в зале.

Прозвучала масса шуток, вызывающих смех в зале: «вахта - это милая женщина со сладким голосом», «если не умом, то головой», «полез в преподы за фикусом, а нарвался на кактус» или пол «В.З.»- «На Кипр не поеду - на футбол пойду».

Все закончилось общественной ре-чевкой «ОСУ-чемпион!», торжественным выносом именинного торта со свечами и фейерверком. После песни «А когда родятся дети - приведем их к тебе -единственная моя - кафедра ОСУ» в исполнении любимого кафедрой Д.Алексеева.

Долго не смолкали аплодисменты в знак благодарности за удивительный вечер.

Часть пятая. Фуршетная.

В малом зале всех ждали бутерброды с икрой и пр., разнообразие фруктов, вода от ТВК и праздничное шампанское – одинаково для всех и в одном зале: и для известных выпускников, и для первокурсников. Все мило общались вперемежку.

Часть шестая. Дискотечная.

Самыми неутомимыми были В. Ямпольский, А. Дубаков, Б. Колесов, В. Ротарь, которых ангажировали разные студенческие кружки.

Как и весь вечер, все закончилось организованно, в 23.00. И зав. кафедрой лично попрощался с каждым гостем.

Состоялся очень теплый и удивительный праздник. Еще раз поздравляем!