Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Официально

15 декабря состоялась встреча губернатора Томской области В.М.Кресса с сотрудниками и студентами Томского политехнического университета. Виктор Мельхиорович вкратце обрисовал ситуацию в России и меры, которые правительство будет предпринимать на федеральном уровне. Была затронута тема областного бюджета. И в том. и в другом случае упор будет делаться на три основных составляющих: 1. остановить наращивание внутреннею и внешнего долга, которые и сумме уже превышают бюджет России на 1999 год: 2. оказывать поддержку реальному сек тору экономики, то есть местному производству; 3. перейти на адресную социальную поддержку. То есть оказывать помощь не всем подряд, не распылять и без того небольшие средства, а помогать тем, кто действительно нуждается в поддержке.

Собравшиеся задали губернатору несколько животрепещущих вопросов, касающихся сложной ситуации, связанной с финансированием вузов. Был задан вопрос: нужно ли декларировать в России повсеместное бесплатное высшее образование? Чтобы вузы, пытаясь выжить и сохpaнить свой научный потенциал, не поворачивались и не нарушали Конституцию. На этот вопрос Кресс ответил, что если принимать такие условия (платного высшего образования), то необходимо защитить малообеспеченные слои населения. А это и есть политика адресной помощи. Но сейчас политическая ситуация такова, что никто не пойдет на внесение данных поправок в Конституцию.

Прозвучал вопрос о поддержке грантов на науку и образование из федерального фонда. Виктор Мельхиорович ответил, что работа такая ведется, но в силу всем известных обстоятельств возможна только взаимозачетом.

Студенчество выразило беспокойство растущими цепами на местное продовольствие, при том. что размер стипендии остался прежним. Губернатор заверил студентов, что еде все возможное для решения проблемы. Вопрос, касающийся завершения ремонта межвузовской больницы, также не был оставлен В.М.Кресс без внимания - ремонт ведется, однако необходимо реально рассчитывать сроки.

Также обсуждались проблем Сибирского соглашения, переподготовки кадров в рамках программы \"Энергосбережения\" и судьбы \"Томской нефти\".