Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

БОКАЛ ШАМПАНСКОГО ЗА СНЕЖНЫМ СТОЛОМ

Подготовка к самому прекрасному, самому волшебному празднику начинается загодя. Мы тщательно продумываем наряды, выбираем подарки для близких, узнаем необычные рецепты экзотических блюд. Как можно отметить Новый год, чтобы он запомнился на всю жизнь? Давайте послушаем замечательный рассказ профессора Геннадия Антоновича Сипайлова, который вместе со своими друзьями встречал один из новогодних праздников на... снежной поляне.

Приходит ко мне мой друг, Константин Константинович Сончик, который в то время был заведующим кафедрой электротехники и электрооборудования, и спрашивает: «Геннадий Антонович, как вы собираетесь отмечать Новый год?» Я ответил, что как обычно, в семейном кругу и пригласил его с супругой в гости. Константин Константинович лукаво улыбнулся и сделал встречное предложение: «А не хотите ли встретить Новый год под настоящей елкой в настоящем лесу?»

Он рассказал, куда добраться, указал маршрут. На том мы и договорились. 31 декабря, собрав рюкзаки со снедью, прихватив бутылку шампанского, мы с женой отправились на лыжах по указанному месту, что недалеко от деревни Куташово. Очень хотелось появиться ровно в полночь, но, к сожалению, мы немного заплутали, да и снег был достаточно глубоким. Так что в 12 часов мы с Тамарой открыли шампанское и первый бокал выпили вдвоем. Но тут же услышали радостные возгласы, оказалось, что находимся не совсем далеко от всей кампании.

А когда мы вышли на поляну, то ахнули, увидев, какое прекрасное место выбрали для празднования наши друзья. Еще больший восторг вызвал масштаб подготовки. Чувствовалось, с какой любовью все сделано. Глубокий снег был утоптан, украшен игрушками, конфетами, и даже мандаринами, были протоптаны настоящие траншей для хороводов. А из снега наши товарищи соорудили великолепный стол, уже уставленный различными яствами.

Погода стояла изумительная. Ярко светили звезды. Легкий снежок искрился на фоне костра. На нем поджаривалось все, что требовало подогрева. Мы опоздали только на первый тост, за которым, конечно, последовали другие многочисленные наилучшие пожелания. Ночь была великолепной и очень веселой. На снежном столе горели свечи, и мы даже гадали на них, что придавало особый вкус романтичности. Каждый из нас загадывал желания, и некоторые из них тут же осуществлялись, например, кого-то поцеловать! Или достать конфету с елки с первого прыжка. А одно из пожеланий - перепрыгнуть через костер - превратилось в настоящее, шумное и веселое соревнование. Каждый стремился показать свою удаль. Разрезвились так, что у одной из наших дам задымилась телогрейка, но она абсолютно не расстроилась, ведь это был прекрасный сувенир на память о встрече Нового года. Было это лет двадцать тому назад, но этот праздник мы запомнили на всю жизнь.

Совсем скоро мы будем вновь с нетерпением отсчитывать последние минуты уходящего года. Мы будем ждать, с бокалами в руках и с напряжением глядя в телевизор, боя курантов. Так было и будет. Еще много раз. Но есть предложение: может изменим традиции, достанем из чулана запылившиеся лыжи и отправимся в лес?

С Новым Годом!

С. ПОЗДРАВЛЯЕВА