Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От «картошки» до диплома

Годы, проведенные в вузе, самые замечательные, и помнятся они, как правило, всю жизнь. И самыми значимыми людьми для тебя становятся твои преподаватели и одногруппники. Ах, эти сокурсники и сокурсницы, одногруппники и одногруппницы, эти проверенные временем соратники. Эти бойцы невидимого фронта, которые всегда руку помощи протянут (и там в ладошке - о чудо! - шпаргалка, как раз с ответом на твой экзаменационный билет), а праздники, проведенные вместе! И будни в общежитии, которые больше похожи на празднование одного бесконечного Дня рождения с постоянным перемещением празднующих по комнатам. И так интересно посмотреть на людей, проживших и проучившихся бок о бок все , пять с половиной лет.

Наш выбор пал на группу 0430 физико-технического факультета. В феврале их ждет дипломирование, сейчас они заканчивают корпеть над своими бесценными фолиантами.

Сначала было две группы, и как это водится, хоть и на одном факультете, но противостояние наличествует, и свои одногруппники кажутся самыми-самыми. Но по прошествию трех лет, тех, кто дошел до этого рубежа, объединили в единую группу. А до этого... Было много всего.

После первого месяца обучения в ТПУ обе непримиримые группы во главе с кураторами поехали на картошку. Кураторы, кстати сказать, работали наравне со своими подопечными. Там, на этой многострадальной картошке, абитуриенты и перезнакомились между собой. Сработал старый принцип пионерских лагерей: хочешь сдружить малознакомых людей - дай им одну работу на всех. Тем более, что на картошке это не в аудитории, там видно кто чего стоит, кто какой человек. Сейчас политехнический на поля не выезжает, и у нынешних политехников нет такой замечательной возможности вкусить радости коллективного труда.

Учиться на ФТФ трудно, как сказал Анатолий Николаевич Онишук, на факультете очень большой отсев - до 50 процентов. Профессия, которую получают здесь, очень строгая, и предполагает большую ответственность, а значит, и компетентность специалистов, поэтому на этом факультете не мо учиться только на «отлично» и «хорошо». Курсы, которые читаются на ФТФ - это огромный объем, поэтому, конечно же, выдержать непросто. Понятно, почему до диплома доходят не нее?

Итак, вот они - герои ФТФ, повелители альфа-, бета-, гамма-излучения. Алена Татарских, Таня Муратова и Сергей Журавлев (остальные представители этой группы отсутствовали -писали дипломы вне стен ТПУ).

Все они из самых различных уголков СНГ, разными путями попали в ТПУ. Алена просто шла попробовать свои силы на приехавшей в Узбекистан выездной комиссии ТПУ. Испытания знаний прошли удачно, и Алена приехала в Томск уже студенткой первого курса ФТФ. Таня шла поступать целенаправленно и сознательно. Также сознательно она училась все годы практически на одни пятерки и сейчас в рейтинге группы она на первом месте. За время моей беседы с Таней она скромно улыбалась и объясняла глубокие познания по части ядерной химии только своей природной усидчивостью. Сергей приехал в Томск из соседнего Новокузнецка, после неудачной попытки поступить в местный институт.

Неотъемлемую часть пребывания студента в вузе составляет общение с преподавателями. Студенческая любовь, как известно, носит двоякий характер: любят за халяву и за личность преподавателя, учитель может быть очень строг на экзамене, но ему все простят. Если преподаватель является яркой личностью. В списках любимых преподавателей – ярких личностей оказались Иван Игнатьевич Жерин, Людмила Ивановна Терехова, Анатолий Николаевич Древаль, Людмила Михайловна Поталицина. Особенно тепло нынешние пятикурсники 0430 относятся к Генриху Георгиевичу Андрееву. А Людмила Ивановна Каляцкая вообще снискала в глазах этих ребят титул \"Мамы кафедры\". Отношение преподавателей, их беспокойство о студентах запомнится надолго, особенно отеческую заботу кураторов и внимание декана, которые каждую неделю npoise-дали первокурсников в общежитии. Анатолий Николаевич Онишук: \"Ребята сильно изменились, их уже не пугают случайно пропущенные занятия, у них уже нет той растерянности в глазах, которая было видна на первом курсе, когда любое затруднение было проблемой, и было сложно адаптироваться к обучению. Многое здесь зависит не от знаний, а от личностных характеристик человека. На старших курсах ребята становятся опытнее и даже где-то п чем-то хитрее, но главное у них появляется определенная закалка. Они знают как расставить акценты и I приоритеты в своем обучении, уме-I ют собраться. И к старшему курсу I они в большинстве своем становятся бойцами.\"

Не так давно группа пережила процедуру распределения. К слову сказать, на каждого выпускника ФТФ приходит две-три заявки от работодателей. Таня Муратова имеете с четой Егоровых отправляется на Рязанщину в город Касимов, где будет заниматься тонкой очисткой драгоценных металлов. Алена Татарских вернется в родной Узбекистан на золотоизвлекательный завод в Заравшан. А Сережу Журавлева ждут на химическом заводе в Новосибирске.

А пока стремительно ведется подготовка к защите дипломных проектов, чертятся восемь ватманов различных чертежей, а в перерывах ведут беседы на профессиональные темы. Высшим показателем профессионализма считается тот факт, что на любом празднике и определенный момент все разговоры сводятся к профессиональной тематике. Ребята мне рассказали, что у них в группе это в порядке вещей. А это значит, что наши политехники не зря учились все пять с половиной лет, не просто посещали лекции, а стали людьми дела, профессионалами, и конечно же, личностями.

И. Юнева.