Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Неделя факультета» - старая форма на новый лад

В течение года библиотека провела «недели» АЭМФ, АЭЭФ, ХТФ, ФТФ.

Цель подобных мероприятий НТБ - превратить пассивную часть фонда в активную, для этого и необходимо преподавателям кафедр просмотреть фонд библиотеки, составить списки рекомендованной литературы для учебного процесса и удивиться, восхититься, вдохновиться возможностями и перспективами библиотеки в совершенствовании обслуживания читателей и настроиться на помощь в этом (материальную, моральную, физическую).

Работа такая велась и раньше, что же здесь нового? А новое, это сервисное обслуживание, встречи; договора об информационном обеспечении.

В программу недели «ходило: просмотр фонда преподавателями, книжные выставки, льготное обслуживание, включающее в себя: «прощенную неделю», в течение которой можно было сдать просроченные книги без штрафов, скидка на ксерокопирование, обслуживание дипломников вне очереди, «книжная пятница» для определенных кафедр факультета, во время которых заседание кафедры переносилось в книгохранение учебной литературы, т.е. непосредственно в книжный фонд по дисциплинам кафедр (это особенно понравилось преподавателям).

При подведении итогов с факультетом заключался договор на дальнейшее сотрудничество, в частности, на обеспечение кафедр факультета информационными продуктами и услугами НТБ.

Говоря спасибо за плодотворную работу и материальную поддержку, НТВ выражает благодарность лично: Суржикову А.П., Жадану В. А. – за четкость, оперативность и деловой подход не только преподавателей, но и студентов факультета к данному мероприятию.

Литваку В.В - за исключительную любезность. Косинцеву В.И., Куликовой С.И., Новикову В.Т. - за тщательное руководство неделей, самую высокую посещаемость среди факультетов и светский прием, организованный библиотеке. Бойко В.И.. Онищук А.Н., Потылицыну А. II. - за электронную версию «недели» (общение шло через Интернет) и открытые перспективы в обеспечении информацией кафедр факультета в электронной форме.

Цель достигнута, фонды просмотрены, списки рекомендуемой литературы составлены, информация о новинках приходит на кафедры в форм НТВ, но в преддверии Нового года хочется выступить в роли «лириков» и пожелать отсутствия капризов судьбы и, используя возможности хранительницы книжных богатств не только технического плана, но и гуманитарного, пригласить на выставку «Имя - судьба» в к. 208 с 9-10. сб. вс. 11-18.

Используя книги, методики, библиотека провела исследование «Что в имени тебе моем...» на базе ФТФ. По результатам исследования выявилось, что больше всего на факультете студентов и сотрудников с именем Александр, среди студенток преобладают Натальи, Елены. Татьяны. Учитывая влияние имени на судьбу, профессию можно сделать интересные выводы и учитывать их при приеме в университет.

С Новым годом, дорогие читатели! И пусть круглый год библиотека будет местом притяжения.

Власова Л.И., заведующая группой маркетинга НТВ.