Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Проректор по учебной работе А.И. Чучалин

Весь 1998 гол прошел под флагом прорыва Томского политехнического университета в международное образовательное пространство. Перед учебным управлением ректором была поставлена задача: не замыкаться внутри России, добиться того, чтобы дипломы ТПУ были признаны во всем мире. А это означает, что программы подготовки специалистов в университете должны быть на уровне международных стандартов. Тогда выпускники Томского политехнического будут востребованы в любой социально-экономической ситуации. И в этом есть некий корпоративный интерес политехнического, своего рода страховка от катаклизмов внутри России.

Для достижения этой цели наш вуз, первым из всех российских технических вузов, поставил перед собой достаточно уникальную задачу: каждый студент и сотрудник ТПУ обязан активно владеть хотя бы одним иностранным языком. В рамках Комплексной программы развития ТПУ до 2005 года была разработана системная многоуровневая Программа совершенствования языковой подготовки. Реализации программы начата в 1998 году: созданы четыре центра языковой подготовки, оформленных в евростандарте и оснащенных компьютерной, видео- и аудиотехникой. Начат эксперимент по углубленному изучению иностранных языков студентами трех факультетов. А это 1200 студентов, которые получат до 1000 бесплатных часов иностранною языка. В результате работы, которая ведется в этом направлении, в 1999 году ТПУ планирует получить право стать Региональным Петром реализации программ обучения, тестирования и сертификации по английскому, немецкому и французскому языкам.

В этом году также была проделана большая работа по подготовке четырех программ подготовки бакалавров на английском языке - Electrical Engineering, Mechanical Engineering, Chemistry и Computer Science и подготовке преподавателей для обеспечения дисциплин. Проводились предварительные презентации программ во многих зарубежных университетах. Формальным актом признания нас в международном образовательном пространстве будет аккредитация лих программ. Предполагается что к 2000 году, к 100-летию со дня начала занятий в ТПУ, мы будем аккредитованы со стороны Validation Service Open University (Великобритания) и Accreditation Boad for Engineering and Teenology (США). А это значит, что диплом ТПУ будем признан во всех странах мира.

Как и в создании Представительства за рубежом, так и в вопросе аккредитации мы первые в России.

Работа эта благодарная, она заставляет двигаться. Если самые \"продвинутые\" преподаватели и кафедры достигнут международного уровня, остальные тоже будут вынуждены подтянуться. Важно уже то, что мы сейчас поднимаем внутреннюю планку, нарабатываем потенциал, который будет реализован при обучении всех студентов-политехников.

2. От следующего года жду еще большею напряжении в решении всех вышеперечисленных проблем.

3. Что заяц делает отлично? Прыгает...

Ассоциацию с зайцем у меня вызываем сейчас университет, ведь в 1999 году ТПУ должен прыгнуть как можно дальше в преддверии юбилейною 200 0 года.

4. Пожелания сводятся к тому, чтобы каждый принял активное участие в реализации наших общих планов. Чтобы они не были рябью на поверхности океана, когда в глубине - тишь да гладь. А в Новом году желаю самых простых и важных вещей: здоровья и счастья!